编号:1567689994    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保补缴问题
提交时间:2019-09-05 到期时间:2019-09-12
我母亲,还3年就退休了,但是到她退休年龄,社保只有13年,按要求应该要交满15年才可以申领退休工资,那到现在可不可以提前补交两年的社保,按母亲的意思就是等退休前,补足至15年,如果可以的话有没有什么比较明确的流程手续或者办事指引类的文件可以提供参考,谢谢。
提问者:彭**  
 
  市人社局
您好!您反映“老人缴费年限不足”的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,现将相关情况反馈如下: 经查老人已经52岁了,社保已累计缴费111个月,在年满55岁时,预计社保费累计缴费可达140余月,但仍未满足办理退休的条件。目前现行社保政策规定对达到法定年龄而缴费年限不满15年的人员,不得通过向前补缴养老保险费的方式延长其实际缴费年限,如本人自愿申请,可允许其延迟领取养老金的年限,继续缴纳养老保险费,但延迟期限不超过5年。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科,联系人:陈莺,联系电话:6755613。最后,感谢您对我们工作的理解和支持! 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-09-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

12

 
社保补缴问题
公用尾部文件