编号:1567049742    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保无法新增至新单位
提交时间:2019-08-29 到期时间:2019-09-05
我于2014年曾入职枝江当地一公司,后离职,该公司当时为我办理了社保开户,由于离职后来到宜昌工作,一直未收到在枝江办的社保卡。2015年10月至2017年11月入职宜昌某商业公司,公司为我缴纳社保和医疗保险,我于2017年收到宜昌市建行市民卡,一直未开卡使用医保功能。2019年4月入职新商业公司,公司7月为我购买社保,发现我账户存在多地多个参保记录,无法进行新增进行正常缴纳社保。请问,这种情况,我该如何处理,该去哪个社保局办理,盼复!
提问者:赵**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“社保无法新增至新单位”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,按我市相关文件规定,具体办事流程: 自2018年7月1日始,宜昌市智慧人社上线,大宜昌市(城区及五县三市一区)成为同一社保统筹区域,参保人员在大宜昌市内各参保地流动就业,无须办理社保关系转移接续业务。 您若在宜昌市单位参保缴费,可以先在宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅14-15号窗口申请办理社保统筹范围内转入业务,由宜昌市社会保险基金征收稽查局衔接枝江市社保机构为您办理社会保险统筹范围内转入业务。您的枝江市养老、医保关系转入至宜昌市城区后,宜昌市单位可正常为您办理新增业务。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2019.9.4
 
回复时间:2019-09-04
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
社保无法新增至新单位
社保缴费基数组成
公用尾部文件