编号:1566336338    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保基数调整当月不能办增减
提交时间:2019-08-21 到期时间:2019-08-30
按照人社局文件要求,截止八月,可以办理社保基数调整,于8月20日去办理了该业务。可单位有人员调出,按照程序,工资关系转出了,按照人社局每月11号办减要求,拟办减。可被告知,社保基数调整当月,不能办减。理解并配合这项规定,只是建议,能否多考虑办事群众情况,人员不在这里了,社保又不能减,我们该怎么办?能否有特殊情况的处理方案,不是简单告知不办。
提问者:劳**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映的“关于基数申报期间办理人员增减”的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 按照宜人社函[2019]53号文件精神,象您单位的这种情况在文件的第五条《人员变动申报》中有详细说明:参保单位在2019年6月30日以后人员增减变动的,在申报2019年度缴费基数并结算后的次月再申报人员增减。所以8月20日才按规定办理申报手续的,要在9月按新标准结算后才能办理人员增减变动,因为新的基数调整需要对其差额进行结算后补收,如果当月人员减出,那这部分差额就没有办法结算了,势必会造成参保人员的损失。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科科,联系人:陈莺,联系电话:6755613。最后,感谢您对我们工作的理解和支持! 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-08-26
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
居民养老一次性补缴
之前缴纳的社保养老保险(个人)显示
社保转移手续
关于社保转出的手续
医保账户划入问题
社保医保
社保查询
社保证明无法打印
社保补缴问题
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
公用尾部文件