编号:1565963599    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村社保
提交时间:2019-08-16 到期时间:2019-08-23
您好!我是雾渡河镇的村民,想咨询一下我们社保缴纳有标准吗?以前每年交200,今年村组长要求每人交400,可以这样交吗?
提问者:王**  
 
  市人社局
您好!感谢您对社保工作的关心与关注! 您所咨询的城乡居民养老保险缴费范围属于夷陵区雾渡河镇,根据《夷陵人民政府关于印发夷陵区城乡居民基本养老保险实施办法的通知》(夷政发[2015]14号)规定,城乡居民养老保险缴费标准从100元至4000元共设立14个档次,参保人可以自主选择。(100元档次仅适用特殊困难人员)。如果您选择200元档次,政府补贴为每人每年45元;400元档次,政府补贴为每人每年55元;多缴多得,长缴多得,最高缴费补贴标准不超过200元。个人缴费金额和政府补贴金额全部计入个人账户,一并计算养老金,提高养老金待遇。个人账户可以全额继承。 自2019年1月开始城乡居民养老保险费由税务部门负责征收,您可以自由选择税务部门的多种缴费方式进行缴费,相应补贴不变。再次感谢您的关心与关注,也欢迎您继续关注社保工作! 夷陵区城乡居民社会保险管理局(咨询电话:0717-7201720) 宜昌市社会保险管理局 2019年8月21日
 
回复时间:2019-08-21
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于社保转出的手续
注销社保卡
社保医保
枝江的电子社保卡何时能使用
社保查询
社保证明无法打印
社保补缴问题
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
社保无法新增至新单位
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件