编号:1565963599    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村社保
提交时间:2019-08-16 到期时间:2019-08-23
您好!我是雾渡河镇的村民,想咨询一下我们社保缴纳有标准吗?以前每年交200,今年村组长要求每人交400,可以这样交吗?
提问者:王**  
 
  市人社局
您好!感谢您对社保工作的关心与关注! 您所咨询的城乡居民养老保险缴费范围属于夷陵区雾渡河镇,根据《夷陵人民政府关于印发夷陵区城乡居民基本养老保险实施办法的通知》(夷政发[2015]14号)规定,城乡居民养老保险缴费标准从100元至4000元共设立14个档次,参保人可以自主选择。(100元档次仅适用特殊困难人员)。如果您选择200元档次,政府补贴为每人每年45元;400元档次,政府补贴为每人每年55元;多缴多得,长缴多得,最高缴费补贴标准不超过200元。个人缴费金额和政府补贴金额全部计入个人账户,一并计算养老金,提高养老金待遇。个人账户可以全额继承。 自2019年1月开始城乡居民养老保险费由税务部门负责征收,您可以自由选择税务部门的多种缴费方式进行缴费,相应补贴不变。再次感谢您的关心与关注,也欢迎您继续关注社保工作! 夷陵区城乡居民社会保险管理局(咨询电话:0717-7201720) 宜昌市社会保险管理局 2019年8月21日
 
回复时间:2019-08-21
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
个人购买社保
关于当阳雅斯超市员工社保问题
社保补贴到帐时间
农村人员自己交养老社保怎么交
我要查询社保
单位漏交了社保可以补交吗
外省社保转回来
辞职后缴纳灵活就业社保相关问题
社保补缴
社保转移
社保补缴咨询
社保异地缴纳如何合并
离职后继续交社保怎么办理
补交社保流程
社保断缴查询
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件