编号:1565931162    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于公交车路线30路公交车运行的咨询
提交时间:2019-08-16 到期时间:2019-08-27
30路公交车,由九安城开往二医院,目前对该线路沿线提出几点建议,烦请相关部门受理: 1.起点站,九安城站点,附近人流量大,始发站上班人数较多,为何迟迟没有建设公交站亭? 2.九安城开往二医院,环线经上上城一圈出来到中南路至少25分钟,上班高峰期更是不方便,对于30路沿线上班人群造成很多不便,且合益路出入公交仅30和ab90,为何不能优化30路行车路线?或者新增上上城里公交线路? 3.普遍公交车的通病:三伏天不管天气晴雨,都应开启空调降温,人多拥挤且闷热,还请公交车司机们多多体谅上班族出行~
提问者:张**  
 
  宜昌交通旅游产业发展集团有限公司
网民朋友张桦: 您好! 您于2019年8月16日咨询30路公交车路线运行问题。我们于2019年8月19日受理。 经调查,关于九安城公交站台问题,根据宜昌市政府[2005] 55号《会议纪要》,即“城市道路的广告位、公汽站台,均由市城投公司提出方案,报规划局审批后随道路建设改造一并建设”,九安城公交站台由市城投公司按道路设计方案统一规划、设计和建设,公交集团对站台只有使用权,没有建设权。 关于30路运行线路问题,公交集团在线路设计时,就曾考虑到若30路不绕行上上城片区,运行线路从九安城直行至城东大道,再右转直行至中南路方向,由于此段城东大道车流量较大,易造成公交车辆在上上城站停靠后,无法在中南路与城东大道口交汇路段的红绿灯处正常变道至左转弯车道;若30路不绕行,上上城、上善谷等小区居民需要步行较远才能乘车。因此综合这些因素,才将30路在中南路段设置为绕行。 关于开启空调问题,驾驶员是按照当天车内实际温度开启送风或者制冷模式,按规定当车内温度在26度到28度时,驾驶员开启送风模式,温度在28度以上时(根据实际情况)开启空调制冷模式,同时为了保护环境和节约能源,车内温度控制在26度左右。若发现驾驶员未按规定开启空调,可拨打服务热线6855118投诉。 如仍有疑问,可向公交集团服务热线(电话:6855118)咨询。感谢您的留言! (2019年8月19日下午,我公司营运发展部闫华与诉求人张桦取得联系,其称虽然诉求人是本人名字,但自己未向平台进行过此诉求。) 宜昌公交集团有限责任公司 2019年8月21日
 
回复时间:2019-08-26
 
  来件人对宜昌交通旅游产业发展集团有限公司回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
能否开通唐家湾片区到营盘路小学的公
公交车103间隔时间长
103公交车
312公交车司机双标
公交车加气问题
增加公交车
增加公交车
关于公交车路线30路公交车运行的咨
鄢家河鑫源公寓小区宜兴佳苑小区住户
关于106/107公交车
B6路公交车运输压力大!
增加公交车车次,提高市民出行便利
私家车占用公交车站的站台
杨家畈村公交车取消问题
16路公交车不能用老年卡
蔡家河70路公交车经常无故不发车
一问36路公交车能不能管理好?
36路公交车又乱收费了!
枝江接学生公交车交通违章
第13次举报36路公交车违法收费行
第11次举报36路公交车违法收费行
公交车价格
21路公交车的终点站
公交车线路调整没通知
公交车延时
5辆20路公汽同时进站
公交车在跑班时间满载乘客排队加油
公用尾部文件