编号:1565931042    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于公交IC卡年审
提交时间:2019-08-16 到期时间:2019-08-27
我朋友家的小孩是今年初中应届毕业生,他由于成绩不好考取了职业学校,但由于学生卡年审受限制,就想知道,宜昌市公交公司的学生卡是18岁城区学生本人使用,既然没满18岁,为什么不支持年审,国家本来就提倡职业教育,你们这样分别就是一种歧视,我反对年审除中专,技校等。
提问者:梁**  
 
  宜昌交通旅游产业发展集团有限公司
网民朋友梁俊伟: 您好! 您于2019年8月16日反映公交IC卡年审问题。我们于2019年8月19日受理。 经调查,宜昌公交集团从未对学生优惠乘车按年龄进行界定,而是按受教育属性来区分的。自2002年开始实行学生公交卡以来,就对学生卡办理范围进行了界定和规范,范畴限定在城区内小学、初中、高中的就读学生。而中等职业技术学校学生,因属职业类教育,就未纳入办理范畴。下一步,宜昌公交集团将认真统筹考虑您的建议,同时与相关部门沟通商议有关政策。敬请您理解! 如仍有疑问,可向公交集团服务热线(电话:6855118)咨询。感谢您的留言! 宜昌公交集团有限责任公司 2019年8月23日
 
回复时间:2019-08-26
 
  来件人对宜昌交通旅游产业发展集团有限公司回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
超速10\%以上不满20\%作出罚
关于公交IC卡年审
摩托车过了年审时间还能审吗?
车辆年审
人在外地,一直没扣分,驾驶证A照年
小汽车还用贴保险标志吗
强制保险标志是不是不用贴了
车辆违法处理
外地车辆宜昌年检咨询
教师资格证年审与教师编制考试
驾驶证暂扣影响年审吗
学生公交卡年审
家用汽车年检问题
外省车辆异地年检
A1.A2驾照年审
无年审重型货车仍然上路没人管?
不年审的车辆
长阳县的A2驾驶证要一年一审吗
为何车辆自己去年审、过户这么难?
钱到了谁的腰包
车辆年审卡拿要
摩托车年审太麻烦了!
公用尾部文件