编号:1565313602    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:合益路城东大道与东山大道之间幼儿园问题
提交时间:2019-08-09 到期时间:2019-08-16
  您好,合益路现在小区较多,比如正泰玫瑰园,城中金谷,上合园等等,有不少的小孩子需要上幼儿园,但这一片区就没有什么公办或普惠性质的民办幼儿园,只有像六一城中金谷园、蓓蕾幼儿园一些私立的,价格昂贵,基本是公办的两倍,这让我们这一片区的家长,压力非常大。而且现在开通二胎后,不少二宝都要开始上幼儿园了,压力又增加一倍。两个小朋友上幼儿园一年就要近五万,我们一个家长一年还挣不到五万,去九安城一是太远,二是名额有限也排不到。希望政府能着手帮忙解决这一片区的幼儿园难题,增加设立新幼儿园也好,补贴现有私立幼儿园以达到降费效果也好,总之能减少这一片区家庭的负担就行,不知道政府有没有此方面的计划。谢谢政府。
提问者:公**  
 
  伍家岗区教育局
贵家长: 您好!来件已收悉,现就您反映的相关问题回复如下: 近年来,伍家岗区委区政府高度重视学前教育发展,自2017年以来,我区新建了5所公办幼儿园,认定了12所普惠民办园,增加了3000余个普惠性学位。 我区公办园资源主要来源于小区配套园,近两年,您所在的片区已建成九安城幼儿园和月亮湾幼儿园;今年还将利用三个小区的配套幼儿(民欣家园、映象左岸、共谊温馨家园)园,新建3所公办幼儿园。因玫瑰园、上合园小区未配建幼儿园,无法新建公办园或是普惠性民办园,您可以选择就近的公办园(九安城、月亮湾、中幼)进行学位申请;也可以选择就近普惠性民办园(东辰心语幼儿园、大拇指幼儿园、小天使幼儿园)入园。 伍家岗区教育局 20190812
 
回复时间:2019-08-12
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
首先还是谢谢能回复我,但说的基本都是我们网上可查的或是已经知道的信息,我们想知道的是我问的这一小片区能否再建或能否协调调整价格,比如城中金谷就有幼儿园,但价格太贵。又或是接下来两年这一小片区有没有类似规划。回答的都是伍家岗整体大区域的,能解决我们这一小片区目前的需求吗,你在东站那边建100所幼儿园我们这边家长会选那边去吗?没有实际意义
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

5

 
发展大道改造工程
发展大道翻修进度
东山大道延长线开工了吗
城东大道月星广场处交通建议
小溪塔发展大道延伸段设置公交车站点
发展大道路面破损严重
城东大道月星国际和春立方斑马线安全
东湖大道路灯不亮
峡州大道亟需大力整治
夷兴大道小溪塔派出所段掉头问题
枝江市迎宾大道东延(白宝路至新31
发展大道维修
江汉大道限速
东山大道延长线
发展大道山林路段卫生问题
夷陵区吉祥路和锦江大道乱停车
金岛大酒店停车场入口设置不合理,严
董市镇三宁大道还可以建出租房吗
发展大道夜间远光灯泛滥
迎宾大道严重受阻
咨询发展大道 安装护栏事宜
沿江大道公共免费停车位有人收费。
东湖大道面馆王老板跑路
峡州大道碎石抛洒严重
高阳大道联通响
夷陵大道146-1住户私自搭建房屋
发展大道飙车党严重扰民
发展大道与东湖大道交汇处占道经营,
BRT东山大道漏水望相关单位查看
沿江大道老屠宰场附近恶臭
公用尾部文件