编号:1565253357    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于幼儿园入学房产要求,为什么高新区与西陵区不一致
提交时间:2019-08-08 到期时间:2019-08-19
根据西陵区公办幼儿园2019招生时间安排表,持有本辖区内房产(含父母、祖父母、外祖父母) 而2019年高新区公办幼儿园招生方案,对房产的要求是监护人持有本辖区内房产或不动产。未有提到祖父母、外祖父母房产的情况。 本人父母在高新区现有住房,本人及配偶未购房,按照高新区的这个要求,就无法申请公办幼儿园。可否按照西陵区的要求,放宽标准,做到要求的统一。不然我们可能要考虑为孩子而进行的购房计划了,望得到回应,谢谢
提问者:王**  
 
  宜昌高新区
1.网民朋友:您好!您反映关于幼儿园入学房产要求,为什么高新区与西陵区不一致问题收悉,现将相关情况反馈如下: 2.高新区东山园区现占地面积11.2平方公里,常驻人口有约20万,在2013年之前,全区没有一所公办园。2013年宜昌市城区教育体制调整,从市级直管部门下放了2所幼儿园(宜昌市幼儿园、国姿幼儿园),高新区才有了公办园、现又新增了恒大帝景和保利时代小区配套幼儿园2所,今年9月正式开学,主要为小区居民服务。目前整个高新区公办学前教育学位还是有限。未来随着高新区公办园的逐步增加,将缓解学前教育学位紧张的问题。 3. 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-08-15
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
宜昌市高新区土门牌坊河大桥拆除
高新区综合执法局不作为
高新区规划问题
关于幼儿园入学房产要求,为什么高新
宜昌高新区农村征地补偿标准
高新区海中鲜十字路口交通混乱
高新区小学试卷为什么这么难
水榭花都高新区处理遗留问题
高新区长机路何时种树绿化
高新区红绿灯
水泥制品厂作业噪音扰民
宜昌市高新区水泥制品厂作业噪音扰民
西陵区和高新区关系
税务登记证从武汉迁入宜昌高新区
高新区万年村安置房交房时间
宜昌高新区杜家坝小区
宜昌市高新区318国道1239路段
露天堆放牛,粪,严重污染环境影响周
高新区建房问题
公用尾部文件