编号:1564065035    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:外省社保转入宜昌转不了
提交时间:2019-07-25 到期时间:2019-08-05
我于2008年至2016年9月年在温州市中心医院工作8年,是事业编制,缴纳社保8年。2016年辞职到宜昌市一医工作,没有编制。到现在社保医保还一直转入不了宜昌。就想知道到底是个什么政策,我这种情况是不是不给转。我是1980年出生,想到2020年就40岁了,不符合转入条件了。急!!!
提问者:李**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“外省社保转入宜昌转不了”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现再将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,依据部省等文件规定,具体办事流程: 1、您之前因户籍不在宜昌市,不符合将温州市社保关系转入宜昌市规定。现户籍已在宜昌市,并且在宜昌市就业参保,您可以办理温州市社保关系转移至宜昌市城区的业务。 2、你在办理社保关系转入业务时请携带以下资料:温州市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅14-15号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 特别提醒您的是,宜昌市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您若将职工医保关系从温州市转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您在温州市所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌市的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌市医保文件规定进行医保清算或继续缴纳医疗保险费。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2019.7.26
 
回复时间:2019-07-26
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
社保补缴问题
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
社保无法新增至新单位
社保缴费基数组成
社保公积金
社保补缴
社保转出
咨询历年灵活就业社保缴费标准
社保基数调整当月不能办增减
公用尾部文件