编号:1564005619    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于社保查询问题
提交时间:2019-07-25 到期时间:2019-08-05
你好 请问一下,早年前在单位缴纳的社保能不能查到?后来单位破产后, 自己个人一直交纳。查询不到单位缴纳的记录怎么办?另外社会养老缴纳最低年限是不是15年?是不是达到念想就可停缴?谢谢
提问者:小**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映社保查询问题收悉,由于您留下的电话是空号,我们无法及时与您电话联系,现书面回复如下: 1.关于“早年前在单位缴纳的社保能不能查到”问题。原先单位为职工参加养老保险时,社保部门会发放《职工养老保险手册》(以下简称《手册》),并在《手册》上记录您的实际缴费情况。如果您手头有《手册》,您不用担心。 2.如果您没有《手册》,您可以通过以下两种方式查询: (1)网上自助查询方式 第一步:登录宜昌市人力资源和社会保障局官网(http://rsj.yichang.gov.cn)或宜昌市政务服务网(http://yczwfw.yichang.gov.cn); 第二步:输入身份证号码、密码和验证码(首次登录需要注册),强烈推荐观看“使用帮助”中的操作视频和文字说明→点击“电子证明”下的“参保人员缴费信息证明”; 第三步:输入您要查询的起止缴费时间→可以选择“明细”或“汇总”后查询→点击下面的“信息已确认开具电子证明”→电子证明已显示并可以自助打印了(打印的电子证明带有公章); 第四步:您只需要将自助打印的电子证明(打印黑色印章与红色印章效力相同)交给相关部门,其可自行验证真伪。 (2)自助服务区及柜台查询方式 持本人《手册》或社会保障卡或有效身份证到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅自助服务区(设有专人指导)或者特殊业务13号窗口,我们将为您提供较为详细的查询服务。 3. 根据现行规定,参保人员达到法定退休年龄时,其养老保险必须缴满15年是达到法定退休年龄按月领取基本养老金的条件之一。由于退休人员基本养老金的高低取决于缴费年限长短、缴费基数高低以及个人账户储存额的多少,缴费基数越高,则个人账户越多,同时缴费时间越长,退休后的养老金险待遇也就越高。对于缴费满15年但未达到退休年龄的人员,建议您继续缴纳养老保险费。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局特殊业务窗口,联系人:彭涛,联系电话:0717-6750517。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-07-30
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
社保补缴问题
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
社保无法新增至新单位
社保缴费基数组成
社保公积金
社保补缴
社保转出
咨询历年灵活就业社保缴费标准
社保基数调整当月不能办增减
公用尾部文件