编号:1563933034    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:就近入学对房屋年限有要求吗?
提交时间:2019-07-24 到期时间:2019-07-31
请问现在孩子上初中,对应片区的房子有没有房龄的要求,比如明年上学,是报名时户口和房子都在对应学校片区就可以,还是需要提前?谢谢
提问者:马**  
 
  市教育局
咨询人: 您好!宜昌市义务教育招生按照“划片招生,就近入学”原则,学生对应片区学校要依据学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以正式居住房信息为准。如为进城务工人员子女,提供父母一方的居住证或流动人口信息登记凭证、父母一方在宜昌城区的工作证明(如有效劳务合同、工商营业执照或社保证明等)、户口簿、出生证明等材料可享受城区户籍孩子同等待遇。 因幼儿园、小学、初中归口各区教育局管理,具体情况您可以关注各区教育局微信公众号,或电话咨询相应区教育局(西陵区教育局基础教育科6749116;伍家岗区教育局基础教育科6777254;点军区教育局基础教育科6672982;高新区教育文化体育科6981551;猇亭区教育局基础教育科6511759)。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 感谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717-8853855 2019年 7月 24 日
 
回复时间:2019-07-24
 
  来件人对市教育局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

8

 
就近入学对房屋年限有要求吗?
关于初三能否复读的咨询
小升初 对口学校
七年级入学办理
跨市小学升初中转学
小升初入学
上中学问题?请问下有没有什么方案?
小升初问题
租房上初中问题
小学升初中需要什么资料
小升初
中小学划片咨询
小学升初中问题
初中入学问题
小升初读书
公用尾部文件