编号:1563768128    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电动车上牌问题
提交时间:2019-07-22 到期时间:2019-07-29
请问电动车上牌问题,像那种滑板车、电动小三轮车、电动助力自行车、折叠电动车,这些车可以上牌照吗?
提问者:杜**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“电动车上牌问题”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据国家《电动自行车安全技术规范》和《宜昌市电动自行车管理条例》第二条第二款规定, 电动自行车,是指以车载蓄电池作为辅助能源,具有脚踏骑行能力,能实现电助动或者电驱动功能的两轮自行车。所以,只有符合强制性国家安全技术标准的二轮电动自行车才能上牌。2019年4月18日宜昌市市场监督管理局发布了已获国家强制性认证电动自行车产品公告目录,只要是公告目录内车辆均可上牌。 若有疑问,请致电电动自行车管理业务平台问询,电话:07176577923。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.7.22
 
回复时间:2019-07-22
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
电动车上牌问题
偏远农村乡镇电动自行车上牌问题咨询
电动车上牌疑问
电动车上牌照
电动车牌照怎么上?
电动车牌照
电动车要上牌吗
电动车上牌照
电动车牌照
关于新规外地人办理电动自行车牌照
电动自行车购买问题
电动车办理登记收费问题
电动自行车上牌问题
电动车临时行车证
电动车上牌登记
交警是否能强制电动车购买定位系统和
公用尾部文件