编号:1563765599    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电动车上牌问题
提交时间:2019-07-22 到期时间:2019-07-29
请问电动车上牌问题,像那种滑板车、电动小三轮车、电动驱动的自行车,如果符合标准,这些车可以上牌照吗?
提问者:杜**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“电动车上牌问题”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市电动自行车管理条例》和国家《电动自行车安全技术规范》要求, 电动自行车是指以车载蓄电池作为辅助能源,具有脚踏骑行能力,能实现电助动或者电驱动功能的两轮自行车。宜昌市市场监督管理局发布了已获国家强制性认证电动自行车产品公告目录,涵盖了全国所有的合格电动两轮自行车,只要是公告目录内车辆均可上牌。电动踏板车、电动三轮车等车辆不属电动两轮自行车范围,不能上牌。 若有疑问,请致电电动自行车管理业务平台问询,电话:07176577923。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.7.23
 
回复时间:2019-07-23
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
疫情期公积金还贷问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件