编号:1563765599    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电动车上牌问题
提交时间:2019-07-22 到期时间:2019-07-29
请问电动车上牌问题,像那种滑板车、电动小三轮车、电动驱动的自行车,如果符合标准,这些车可以上牌照吗?
提问者:杜**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“电动车上牌问题”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市电动自行车管理条例》和国家《电动自行车安全技术规范》要求, 电动自行车是指以车载蓄电池作为辅助能源,具有脚踏骑行能力,能实现电助动或者电驱动功能的两轮自行车。宜昌市市场监督管理局发布了已获国家强制性认证电动自行车产品公告目录,涵盖了全国所有的合格电动两轮自行车,只要是公告目录内车辆均可上牌。电动踏板车、电动三轮车等车辆不属电动两轮自行车范围,不能上牌。 若有疑问,请致电电动自行车管理业务平台问询,电话:07176577923。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.7.23
 
回复时间:2019-07-23
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
身份证办理问题
(请转市建投集团)宜昌东站人行天桥
毕业生报到证问题
军人公积金问题
水质问题及停水问题
关于2018年退役士兵培训补助问题
关于户口问题
伍家岗小学通行安全问题
点军江南星城团购房迁户口问题
云池公交出行问题久拖未决
星湖湾小区擅自对停车费涨价等各种问
医保账户划入问题
电动摩托车相关问题
天然气问题
关于缴纳新农合住院报销的问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
公用尾部文件