编号:1563407516    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:楼上噪音扰民
提交时间:2019-07-18 到期时间:2019-07-29
我家楼上居民把自家改成出租屋,楼房是跃层,仅我家楼上一层就隔出5个房间,6个卫生间,因每次半夜用水以及噪音问题已与房主多次发生争执,请问这种情况是否合法?再有扰民的情况是否可以报警处理?
提问者:程**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 噪音的治理涉及到环保、城管、公安等多个部门,公安部门主要负责处理以下这些“社会生活类”的噪声:机动车辆未按规定鸣号的;擅自使用高音喇叭或者其他音响器材,造成社会生活噪声污染且不听劝阻的;在已交付使用的居民住宅楼进行室内装修活动的,在夜间和午间使用电钻、电锯、电刨等产生噪声污染的工具的行为。您反映的因楼上租客日常生活发出的噪音理论上不属于公安机关管辖范围,建议您通过与对方协商解决此类纠纷,或者要求小区物业/居委会进行协调。若要反映房屋改造(违章建筑)问题,建议向城管部门进行投诉。另:消防安全隐患问题可直接拨打消防部门火灾隐患举报专线:96119进行举报。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年7月19日
 
回复时间:2019-07-19
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
名都花园秀水苑旁施工噪声扰民
花溪路高架桥噪音扰民
手机一条街店面广告噪音扰民
宜昌外校施工扰民
胜利四路丽橙临街酒吧噪音扰民
请问能否管理下宝塔河小游园公园广场
金家台昼夜施工噪音
刘家大堰桑德环卫扰民
夷陵区神仙湾公园广场舞至深夜
噪音扰民望解决
建筑施工,夜间噪音扰民
夜间犬吠扰民望解决
施工噪音扰民夜间
环卫洒水车长期凌晨扰民
猇亭奇石广场露天KTV噪音扰民
沿江大道夜晚跑车扰民
营盘社区广场舞噪音太大
小区内施工噪音太大扰民
五柳公园北门“老车站烧烤”扰民
气象局山上狗叫声扰民
鸡鸭私宰点污染又扰民
四季花园附近凌晨施工严重扰民
冰河时代广场摩托车扰民
噪音扰民,几个月了,好意思吗
可乐烧烤噪音扰民
东湖花园一栋业主楼下餐馆扰民
桔城小区棋牌室扰民
宜昌剧院门旁烟酒特产店扰民
北正街34号“998餐厅”厨房排烟
玫瑰城三期夜间施工扰民
公用尾部文件