编号:1563263482    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:老年优待证和老年公交卡为什么不能网上办?
提交时间:2019-07-16 到期时间:2019-07-23
交通局有关领导:您好!据说,老年优待证须亲往区行政服务中心办理,而老年公交卡也要持老年优待证亲往公交公司办理。倘若如此,那多不方便啊!什么时候才能改变一下,让不方便的老家伙们能坐在屋里网上办呢?期待中!
提问者:杜**  
 
  宜昌交通旅游产业发展集团有限公司
网民杜支万: 您好! 您反映老年优待证和老年公交卡为什么不能网上办问题。我们于2019年7月16日受理。 经调查,宜昌公交集团发行公交老年卡,因需采集办理人信息并确认,所以年满65周岁的老年人首次办理公交老年卡时,需凭湖北省老年优待证、身份证、照片,由本人到宜昌公交集团IC卡管理中心办理,五日后取卡。日后的年审,已实现网上自助年审,老年人可足不出户即可在家对到期的老年公交卡自助年审。关于您提出的首次办卡实现网上办理的建议,宜昌公交集团也在积极研发中,争取未来可实现虚拟电子老年卡,避免老年人办卡的舟车劳顿之苦。感谢您的建议! 如仍有疑问,可向公交集团服务热线(电话:6855118)咨询。感谢您的留言! (2019年7月19日10时48分,IC卡信息管理中心曹明与诉求网民杜支万取得联系,对上述情况进行了说明和沟通。诉求网民杜支万表示理解。) 宜昌公交集团有限责任公司 2019年7月19日
 
回复时间:2019-07-22
 
  来件人对宜昌交通旅游产业发展集团有限公司回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
65岁以上的老年人在哪办理老年公交
老年人优待卡
老年优待证和老年公交卡为什么不能网
湖北武汉老年人优待证在宜昌是否免费
老年乘车卡续费
高龄补贴能补发吗(150****4
关于办理老年公交卡的咨询
枝江90岁以上农村高龄补贴
老年卡如何补办
老年人办理优惠公交卡
如何办理老年卡学生卡
办理高龄补贴
老年公交卡
公用尾部文件