编号:1562811790    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于社保异地转入
提交时间:2019-07-11 到期时间:2019-08-01
问题一、之前在江苏社保一直交到去年2月,交了七八年。因为回宜昌,这边不接受异地转入我的社保,说不够10年,因为我不是宜昌户口,所以之前的社保就没转进来。我想问。这个七八年的社保以后能不能给我转到宜昌来?? 问题二、今年3月我在宜昌已经上班了。5月这公司给我买社保了。六月发现自己怀孕了,孩子大概2020年1月出生。请问这种情况,我能不能报销生育医疗,还有生育津贴?看网上说不够一年,不能享受生育津贴,那么我可以不可以补缴几个月让它够12个月。还有一种说法是孩子出生以后等单位交满12个月时再去申请报销,这种可行不可行??往回复。多谢!
提问者:姚**  
 
  市医疗保障局
您好!您反映问题收悉,现答复如下: 一、《关于市城区生育保险若干问题的处理意见》(宜人社发[2016]21号)规定:1、参加生育保险的女职工生育时,参保单位在宜昌市城区为其正常足额缴费已满12个月及以上,仍在单位继续参保,且符合国家、省、市计划生育政策规定的,可享受生育医疗待遇和生育津贴;2、参加生育保险的女职工生育时,参保单位在宜昌市城区为其正常足额缴费已满6个月不足12个月,仍在单位继续参保,且符合国家、省、市计划生育政策规定的,可享受生育医疗待遇,其生育津贴由用人单位按规定支付。 二、关于您咨询的社保关系转移问题,系人社局下属单位社保征稽局负责,建议您直接咨询,电话6755613。 如您对上述回复仍有疑问,请与市医保局生育科联系,电话6731157。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2019-07-12
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
关于社保转出的手续
注销社保卡
社保医保
枝江的电子社保卡何时能使用
社保查询
社保证明无法打印
社保补缴问题
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
社保无法新增至新单位
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件