编号:1562566808    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:灵活就业人员缴纳社保
提交时间:2019-07-08 到期时间:2019-07-17
我之前在武汉工作3年,缴纳了社保并办理了社保卡,2018回宜昌尚未工作,但按第三档缴纳了社保,现在市民e家上可以查到我的信息,但是查不到武汉的缴纳明细?是不是作废了?还是等户口转回宜昌才有显示?烦请告知一下,以免影响2019年续保
提问者:刘**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“灵活就业人员缴纳社保”问题收悉,科室与您电话衔接,你留的电话号码为空号,现根据您表述的问题,将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,依据部省转移文件规定,具体办事流程: 1、您武汉市社保关系未转移至宜昌市的情况下,在宜昌市市民E家无法查询到武汉市社保缴费情况。 2、您目前户口尚未转回宜昌市,暂时不符合将武汉市养老、医疗保险关系转入宜昌市城区的条件。您暂时不办理社保关系转移并不影响其在宜昌市城区正常参保缴费,您可以先在宜昌市城区参保缴费,待满足转移条件后时再办理转移手续。也可等达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并。 3、如以后您符合将武汉市社保关系转移至宜昌市的条件,在办理社保转移时,请您携带以下资料:武汉市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅14-15号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 4、特别提醒您的是,宜昌市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您若以后将职工医保关系从武汉市转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您在武汉市所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌市的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌市实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 上述答复不知您亲戚是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2019.7.10
 
回复时间:2019-07-10
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
灵活就业人员缴纳社保
社保退休问题
社保缴费的问题
户口迁移后交社保问题
社保缴纳比例
关于公司社保缴纳与劳动合同问题
退伍回来社保缴纳
公用尾部文件