编号:1561105581    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:消防通道停车无人管吗?
提交时间:2019-06-21 到期时间:2019-06-28
我住夷陵大道129号,妇幼保健院斜对面金岛大酒店后面,是杂居小区,没有物业管理。从夷陵大道到住的地方,大概就是一条4米左右宽的通道。因这条通道是蓝色经典小区、金岛大酒店、一家私房餐馆以及背后的杂居小区到夷陵大道的必经之路,进出的人和车都十分多。加之目前私家车十分普及,附近又没有大型的停车场,许多车主将车辆停在这条通道的两旁,使得进出的居民和车辆都十分不便,有时行人想要靠边避让都没有地方。前段时间,此条通道上已经印了“消防通道严禁停车”,且在路面标识了禁停区域,但还是有车主不管不顾,依旧将车停在这条通道的两边。根据国家相关规定,消防车道的宽度应不小于4米,按照目前的这种停车情况,消防车是绝对开不进去的。另外,杂居小区里的消防设施基本都没有。一旦发生火灾,消防车开不进去,必将造成巨大损失。既然已经印了“严禁停车”,是不是就应该按照相关规定执行?希望相关部门能够出面解决这个问题,保证我们的生命、财产安全。
提问者:邹**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 2019年2月27日,根据省委、省政府批准的《宜昌市机构改革方案》宜昌市在原市安全生产监督管理局的基础上,整合市人民政府办公室的应急管理职责,市公安局的消防管理职责,市民政局的救灾、市国土资源局的地质灾害防治、市水利水电局的水旱灾害防治、市农业局的草原防火、市林业局的森林防火、市地震局的震灾应急救援等相关职责,市防汛抗旱指挥部、市森林防火指挥部的职责,组建宜昌市应急管理局,为市政府工作部门。由于成立了应急管理局,现宜昌市消防部门已不属于宜昌市公安机关职能部门,涉及到火灾隐患的问题,建议您直接拨打宜昌市消防部门火灾隐患举报专线:96119进行反映。涉及到机动车道被占用的问题,若车道属于小区内部,则归小区内部管理,若小区内部管理有困难,交警部门可协助进行管理。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年6月24日
 
回复时间:2019-06-24
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于货车通行证
城区两处路口车道设置希望改进
中南路铁路桥段堵车
中南路铁路桥段,每天上下班高峰期堵
摩托车闯禁区处罚问题
现场办理违章为什么必须提供身份证?
请问125排量的摩托车7月1日后上
交通事故后续无人受理
消防通道停车无人管吗?
建议开通望洲岗片区至发展大道清江润
赵沙公路扩建
行道机动车占道何时解决
伍家岗汪家冲路段临时停车多长时间会
关于宜昌长江大桥收费问题
偏远农村乡镇电动自行车上牌问题咨询
公用尾部文件