编号:1560396530    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:重庆市社保、职工医保与宜昌市社保工医保重复缴费问题?
提交时间:2019-06-13 到期时间:2019-06-20
重庆市社保、职工医保与宜昌市社保工医保重复缴费问题?我今年56岁了,我已经在2018年5月到2018年11月重庆市买了社保和职工医保与宜昌市社保职工医保重复缴费了,在宜昌市工作了20多年,2011年失业后就以灵活就业人员的形式继续缴纳宜昌市社保和职工医保等到至今,准备将重庆市社保转移到宜昌市,重庆市职工医保转移不转移有什么影响?不转移重庆市职工医保,有什么影响,谢谢。重庆市社保如何转移到宜昌市,谢谢!
提问者:陈**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“重庆市社保、职工医保与宜昌市社保医保重复缴费问题”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,依据部省转移文件规定,具体办事流程: 1、您于2010年将户籍迁入重庆市,现想将重庆市社会保险关系转移至宜昌市,您暂时不符合将重庆市养老、医疗保险关系转入宜昌市城区的条件。您暂时不办理社保关系转移并不影响其在宜昌市城区正常参保缴费,您可以先在宜昌市城区参保缴费,待满足转移条件后时再办理转移手续。也可等达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并。 2、如以后您符合将重庆市社保关系转移至宜昌市的条件,在办理社保转移时,请您携带以下资料:重庆市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅14-15号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 2、按部省文件规定,参保人员流动就业,同时在两地以上存续基本养老保险关系的,在办理转移接续基本养老保险关系时,由社会保险经办机构与本人协商确定保留其中一个基本养老保险关系和个人账户,同期其它关系予以清理,个人账户储存额退还本人,相应的个人缴费年限不重复计算。参保人员因职工医保关系转移而出现的同一时间段重复缴纳职工医保费的,其重复缴费的个人账户部分合并计算,缴费年限不重复累计计算。 4、特别提醒您亲戚的是,宜昌市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您若以后将职工医保关系从重庆市转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您在重庆市所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌市的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌市实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 上述答复不知您亲戚是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2019.6.18
 
回复时间:2019-06-19
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
重庆市社保、职工医保与宜昌市社保工
公用尾部文件