编号:1557925805    状态:已回复
[类别]投诉
标题:香山福久源商铺噪音扰民
提交时间:2019-05-15 到期时间:2019-06-05
伍家岗区汪家冲路,香山福久源商业街,小蜜蜂果园高音喇叭叫卖,从早到晚上21点多,物业提醒无效,望该辖区公安部门能管一管。
提问者:熊**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 噪音的治理涉及到环保、城管、公安等多个部门,公安部门主要负责处理以下这些“社会生活类”的噪声:机动车辆未按规定鸣号的;擅自使用高音喇叭或者其他音响器材,造成社会生活噪声污染且不听劝阻的;在已交付使用的居民住宅楼进行室内装修活动的,在夜间和午间使用电钻、电锯、电刨等产生噪声污染的工具的行为。在实际执法过程中,由于公安机关尚未装配分贝检测仪器,一般需要协同环保部门联合开展整治工作,对初次受理的高音喇叭噪音扰民行为公安机关对相应人员进行劝阻或口头警告,对于屡教不改者,则依照相关法律法规进行处罚。您在发现噪音扰民行为的第一时间可向辖区派出所报案或者拨打110报警,由派出所核实后依法处置。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年5月21日
 
回复时间:2019-05-16
 
  来件人对市公安局回复的评价
按照《湖北省城市环境噪声管理条例》(2017年11月29日湖北省第十二届人民代表大会常务委员会第三十一次会议第二次修正)第二十六条 “……禁止商业服务单位和个体商贩在城区内用广播的方式招徕顾客。”的法规条款,商铺是不允许在城区内使用广播的方式招徕顾客的,这款是禁止性条款。请相关部门按照此条款对该商铺的违法行为予以取缔,禁止该商铺使用广播揽客。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
花溪路高架桥噪音扰民
不堪噪音困扰
手机一条街店面广告噪音扰民
西陵二路快速路车辆噪音扰民问题
噪音扰民
胜利四路丽橙临街酒吧噪音扰民
请问能否管理下宝塔河小游园公园广场
金家台昼夜施工噪音
噪音扰民望解决
建筑施工,夜间噪音扰民
施工噪音扰民夜间
猇亭奇石广场露天KTV噪音扰民
噪音扰民两则望解决
噪音污染
阿布杜羊杂店油烟直排噪音扰民
营盘社区广场舞噪音太大
可怕的噪音
小区内施工噪音太大扰民
噪音扰民,几个月了,好意思吗
可乐烧烤噪音扰民
渔峡口赵家湾二组开关站噪音严重
北正街34号“998餐厅”厨房排烟
宜都大酒店夜间施工噪音扰民
华祥商业中心龙虾殿附近深夜持续噪音
半夜噪音污染
苏家榜社区“日夜商店”小卖部噪音扰
步步高鞋店噪音扰民
对于噪音扰民的可以强制执行吗?
东山花园菜市场及周边夜市噪音扰民。
樵湖一路C40号附近消防通道堵塞,
公用尾部文件