编号:1557366144    状态:已回复
[类别]投诉
标题:民益家园电梯低频噪音扰民
提交时间:2019-05-09 到期时间:2019-05-30
我是民益家园3号楼1单元的业主,我现在的房子和电梯共用一堵墙,电梯发出的低频震动噪音影响正常夜间休息。我想问问国家有没有相关的低频震动噪音标准,环保部门没有有相关法规和标准。电话过12369和你们局的座机,得到的答复都是不清楚或不归我管。在此想知道这个噪音问题谁能管。
提问者:王**  
 
  市市场监督管理局
网民朋友:您好!您反映民益家园电梯噪音的问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据《湖北省电梯使用安全管理办法》第四条第二款:建设行政主管部门负责对建筑物中电梯井道和机房、电梯选型、数量配置等工程质量实施监督的管理,监督建设单位履行电梯使用安全管理职责。我局为市场监督管理部门,对民益家园电梯发出低频震动噪音问题没有法定管理权限。请投诉人根据该法条向相关职能部门进行投诉。 如仍有疑问,可向市场监管局特监科(电话:6340029)咨询。 感谢您的留言。 市场监管局
 
回复时间:2019-05-15
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
噪音扰民
环卫车收垃圾噪音影响睡眠
鸿坤花语墅项目施工单位噪音扰民
渣土偷倒,噪音灰尘污染
娱乐场所噪音扰民
雅斯百货广告噪音扰民
非法搭建噪音扰民
403工厂噪音扰民
香山福久源商铺噪音扰民
民益家园电梯低频噪音扰民
宜昌开发区清江山水小区长期噪音扰民
西陵二路大货车深夜通行,噪音严重扰
二马路商家噪音严重扰民
KTV噪音扰民
隆中后岭施工噪音
北正街34号“998餐厅”厨房排烟
宜都大酒店夜间施工噪音扰民
华祥商业中心龙虾殿附近深夜持续噪音
半夜噪音污染
苏家榜社区“日夜商店”小卖部噪音扰
步步高鞋店噪音扰民
对于噪音扰民的可以强制执行吗?
东山花园菜市场及周边夜市噪音扰民。
樵湖一路C40号附近消防通道堵塞,
噪音扰民,无人问津
宜昌市一医院南湖区噪音
实验小学街对面店铺噪音扰民
东湖雅居施工噪音扰民
三江到高坝洲公路噪音扰民
码头噪音严重扰民
公用尾部文件