编号:1554700680    状态:已回复
[类别]投诉
标题:西陵二路大货车深夜通行,噪音严重扰民
提交时间:2019-04-08 到期时间:2019-04-29
  西陵区西陵二路高架桥晚上9点以后大量大货车高密度通行,噪音极大,严重扰民,严重违反《噪声污染防治法》。虽然道路两边有简单的隔音设施,但根本不起作用。附近金谛华城、北京花园、香格里拉几百户居民深受其害。多次向市长热线、交管部门反映,均得不到解决。城市的发展我们是支持的,但政府不能为了发展而不顾沿线几百上千户居民的死活啊?难道政府发展的目的不是为了让老百姓过上好日子?难道政府的发展必须以牺牲几百上千户居民的宁静生活为代价?   针对我们的投诉交管部门给出了几条措施:“一是要求施工单位加强对驾驶员的管理,降车速、禁鸣笛、不得猛加油门和急刹车等;二是要求辖区交警大队加强夜间巡查,对不守规矩的驾驶员依法处罚;三是减少审批发放货车通行证数量;四是建议并报政府同意,白天开放货车通行,施工车辆晚12点后禁止通行等等。在目前这种条件下,也希望(算是建议)沿线居民主动采取一些隔音措施,如加装隔音玻璃门窗、安装隔音板等,有效降低噪音”   下面说说我们对这几条措施的意见:1、第一条可操作性不强。施工单位对驾驶员根本没有约束力,高架降车速、噪音必须要有监控手段跟上,把车速限制在20km/h以内。2、第二条加大了交警的工作量,而且司机可能打游击。按照政府现行的《禁货通告》,白天大货不允许上高架,但现在一样跑的很欢,有人管吗,没有。建议上监控、测速等手段更实用。3、第三条赞同。4、我们非常赞同把意见报给政府,但不是晚上12点以后禁止通行,而是下午5点半以前就禁止上高架,请问有谁家的老人和小孩是晚上12点以后睡觉的?5、可以说我们能想的降噪措施都想了,可你想想大货以每分钟近5、6辆的密度通行,这些措施能有多大作用?先有的小区、后有的高架,让老百姓掏钱给政府的不合理规划买单,这是什么逻辑?为什么政府不能给市中心的高架做好封闭,盖个棚?   习大大一直要求政府能及时为百姓排忧解难,还老百姓一个宁静的生活环境,人大也在修改《噪声污染防止法》,各地方都越来越重视噪声污染这一重要民生问题。可现实是我们原本比较宁静的生活环境被打破后,政府一直不作为,希望相关部门能引起重视,西陵二路高架货车严重扰民是关系到上千户居民安宁的民生问题,是关系到大家生存权的问题,是关系到文明城市建设的问题!
提问者:1**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于西陵二路高架桥货车夜间通行产生的噪音严重扰民问题的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 西陵二路快速路现在正处于施工建设中,大型货车是施工建设运输物资的必备工具。在施工建设中产生噪音势必影响到附近居民的安静生活,工程建设完成之后自然回归正常安静状态。辖区交警部门已多次与施工单位联系,提出加固加高防噪设施的建议。因此,请市民多一点包容,并自主采取一些防噪隔音措施。同时要求辖区交警中队,加强与建设施工单位的沟通联系,采取相应措施,尽最大努力减少对居民的生活影响。并要求加强夜间路面巡查管控,对无证(临时通行证)通行车辆和超速、鸣笛车辆依法进行处罚。 若仍有疑问,请致电西陵交警大队问询,电话:0717-6229110. 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年4月9日
 
回复时间:2019-04-09
 
  来件人对市公安局回复的评价
1、请问西陵二路快速路还在建设什么?建设过程中为什么不考虑沿线居民的正常生活?<br />
2、如果要长期通车,为什么不给快速路加盖棚,封闭起来?如此简单有效的工作不去做,完全至民生问题,老百姓的死活不管,就是懒政、不作为。<br />
3、加了点隔音设施,就以为可以糊弄周边百姓了,实际根本没有效果,这是形式主义。<br />
请公安和政府部门积极作为,用心用情为沿线上千户居民排忧解难!
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
9
0

38

 
噪音扰民
胜利四路丽橙临街酒吧噪音扰民
金家台昼夜施工噪音
噪音扰民望解决
建筑施工,夜间噪音扰民
清江润城路段常年噪音粉尘污染严重
施工噪音扰民夜间
猇亭奇石广场露天KTV噪音扰民
噪音扰民两则望解决
噪音污染
阿布杜羊杂店油烟直排噪音扰民
施工噪音扰民
噪音扰民
黄河路29号宜品鲜超市噪音扰民
噪音扰民
可怕的噪音
小区内施工噪音太大扰民
噪音扰民,几个月了,好意思吗
可乐烧烤噪音扰民
渔峡口赵家湾二组开关站噪音严重
北正街34号“998餐厅”厨房排烟
宜都大酒店夜间施工噪音扰民
华祥商业中心龙虾殿附近深夜持续噪音
半夜噪音污染
苏家榜社区“日夜商店”小卖部噪音扰
步步高鞋店噪音扰民
对于噪音扰民的可以强制执行吗?
东山花园菜市场及周边夜市噪音扰民。
樵湖一路C40号附近消防通道堵塞,
噪音扰民,无人问津
公用尾部文件