编号:1232105704    状态:已回复
[类别]举报
标题:恐怖的宜昌第十四中学
提交时间:2009-01-16 到期时间:2009-02-02
恐怖的宜昌第十四中学 一、 前不久该校7年级某班分批召开寒假前的家长会,在教室后面笔挺挺站立一个男生,会开了约2小时,那个男生罚站2小时。家长会散后,他依然站着,不敢坐下,也不知他是从什么时候罚站的,要罚到什么时候为止,也不知是哪个家长的孩子。有人反映,这个班的学生曾经被罚站好几天。家长们惊悸而去,心里好几天都不舒服。 二、 老师经常罚学生抄写做错了的作业题数十遍甚至上千遍,学生一连几天都不能正常上课。 三、 2009年1月,一放寒假就开始补课,每人收取200元以上的补课费,只补几天,比教授的收费还高。许多家长把那个罚站的学生一想,纷纷要求补课。
提问者:太**  
 
  市教育局
您好,宜昌市教育局责成宜昌市第十四中学回复此问题。 宜昌市第十四中学接到有关的投诉意见后,非常重视,立即安排相关人员对家长所反映的几个问题进行了调查,调查结果如下: 一、关于让学生罚站的问题:2008年1月15日,我校组织全体同学到原师专礼堂举行文艺汇演。703班向学校借了46套演出服,为防止将衣服弄脏,学校借出时每套衣服都是用袋子装好的,班主任老师要求演出结束后每个同学仍用袋子将演出服装好后归还学校。有两个男生没有袋子,就用书包装衣服。中午演出结束,学生放假回家,班主任招集该班家长开家长会。其中一个男生回教室,来拿书包,班主任正在组织开会,就让他等一会,这位男生就在教室后面等。当时,还有其他学生在等家长开完会后一起回家。本以为时间不长的家长会开了一个多小时。于是,这个男生在后面也等了一个多小时,并非是对该生进行罚站。 二、关于让学生罚抄的问题:投诉所说的罚抄现象确实存在,主要是发生在个别不交作业的同学身上。但不是经常罚抄,而且没有一次罚抄上千遍。其中比较突出的是一名长期不交作业的同学,各科老师都反映他的作业不能完成并上交。班主任只有守着他把前一天作业补完,几乎每天如此。后通知家长协助晚上督促学生完成作业,但效果不好。这个同学不太诚实,回家后没有将实情向家长说清,家长产生了一些误解,这样家里的督促也没有效果。于是,上次作业没补完,下次的作业又来了,越积越多,以致无法完成。 三、关于寒假补课的问题:经调查,寒假期间该班补课是由部分家长自发组织,学生在夷瑞补习学校自愿报名参加的,由夷瑞补习学校安排时间、收费、并聘请老师授课。 学校在对家长投诉问题进行调查后,认为家长可能对有些情况不太了解以致产生了一些误会,同时老师也存在教育方法过于简单粗暴的问题。学校对此事的处理意见如下:找该班班主任谈话,指出存在的问题,进行批评教育;在全体教职工大会上通报此事,要求教师们引以为戒,改进教育教学方法;要求教师不得接受社会培训机构的聘请在假期补课,违者给予行政处分和经济处罚。
 
回复时间:2009-01-21
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
1

21

 
投诉 宜昌鑫阳人力资源公司
宜都市至宜昌市能不能走翻坝高速?
宜昌高铁什么时候开
宜都到宜昌市还需要开具通行证吗?
本人现在在江苏,如何返宜
宜昌市夷陵区到宜都市上班
特殊病人需去宜昌就医
办理宜昌返回恩施通行证明
怎样才能去宜昌医院
可由亲友代送宜昌市内后返回吗
到宜昌东站的大巴车通了没
湖北省省内能否返回宜昌家里
宜昌市域内流动问题
宜都可以当天往返宜昌吗
如何从宜昌返回宜都
宜昌市一中网课时间不合理
宜昌一中学生苦不堪言
宜昌市一中网课考试
宜昌市一中网课期间无双休日
宜昌金东方初中网课
宜昌市杰烈科技有限公司涉嫌诈骗
你好 可以帮宜昌扫清低俗不雅
宜昌学无境教育涉嫌违规
宜昌三发采石场偷税漏税
举报枝江一中高三补课四十天,宜昌市
宜昌国酒停车乱收费
宜昌剧院门旁烟酒特产店扰民
宜昌市第一中学假期补课
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
宜昌华美牙科非法经营
公用尾部文件