编号:1547350091    状态:已回复
[类别]投诉
标题:二马路商家噪音严重扰民
提交时间:2019-01-13 到期时间:2019-02-01
二马路花果牛魔王店、一爿香快餐店、川王府火锅店、楚人足道店外架设高音喇叭播放广告及音乐,已反映多次但现在声音越来越大,影响居民午休和小孩子做作业,搞得一条老街乌烟瘴气,严重扰民,请我们的民警能管一管。
提问者:y**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 噪音的治理涉及到环保、城管、公安等多个部门,公安部门主要负责处理以下这些“社会生活类”的噪声:机动车辆未按规定鸣号的;擅自使用高音喇叭或者其他音响器材,造成社会生活噪声污染且不听劝阻的;在已交付使用的居民住宅楼进行室内装修活动的,在夜间和午间使用电钻、电锯、电刨等产生噪声污染的工具的行为。在实际执法过程中,由于公安机关尚未装配分贝检测仪器,一般需要协同环保部门联合开展整治工作,对初次受理的高音喇叭噪音扰民行为公安机关对相应人员进行劝阻或口头警告,对于屡教不改者,则依照相关法律法规进行处罚。您在发现噪音扰民行为的第一时间可向辖区派出所报案或者拨打110报警,由派出所核实后依法处置。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年1月14日
 
回复时间:2019-01-14
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
小区麻将馆严重扰民
凌晨垃圾车声音严重扰民
西坝船厂污染排放严重
西坝船厂污染严重
滨江大厦房屋裂缝严重
合益一路整条路违停严重行人出行困难
合益一路整条路违停严重行人出行困难
包谷地遭野猪损毁严重能否申请补偿
丰岛花园物业出租公共停车位严重侵犯
噪音严重扰民,
宜昌市西陵区黄河路(住邦科技园)违
当阳各社区懒政思想严重
华宇花园和金都榆林小区门口路边摊严
伍家岗区东山大道延伸段(恒大山水城
宜昌市西陵区黄河路车辆占用车道乱停
西坝船厂环境污染严重
四季花园附近凌晨施工严重扰民
渔峡口赵家湾二组开关站噪音严重
新修公路施工严重损坏民房
金岛大酒店停车场入口设置不合理,严
宜昌三发存在严重盗采国家资源
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
石料厂大车不断严重影响路人出行和安
宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
御江一品写字楼电梯配置严重低于规范
钓鱼台2期交房严重问题
港务菜市场“黯然销魂饭”餐厅卫生严
中南一路与中南路口早点摊出店经营严
中南一路“钳先生”快餐店恶意排放餐
钓鱼台2号大门对面违建现象严重
公用尾部文件