编号:1544791299    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:市民卡绑定的银行
提交时间:2018-12-14 到期时间:2018-12-25
我的医保卡是在武汉办理的,且卡号是A开头,可以在宜昌用,但我绑定的银行是汉口银行,现在我在宜昌上大学,学校办市民卡,联合农业银行收了我的医保费,却没有给我发卡,说我手上的武汉医保卡就是市民卡,但是我的是绑定汉口银行的,而学校办的市民卡是绑定农业银行的,使用医保卡报销费用或者当作公交卡的时候有影响吗?如果当公交卡用怎么往里充值?
提问者:王**  
 
  市民卡中心
您好!您咨询的市民卡激活问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据宜昌市市民卡服务中心的核实和《宜昌市市民卡管理办法》文件规定,您武汉办理的A字开头的社保卡是全省通用的,在宜昌医疗报销和银联功能可以正常使用不会影响。但是武汉的社保卡不具有宜昌市民卡的公交功能,所以您武汉的社保卡无法当公交卡充值使用。如有疑问请您咨询宜昌市市民卡服务中心(地址:宜昌市西陵区环城北路40号人社服务大楼进大院左手边,联系电话:6773423,6681818)。感谢您的留言,宜昌市市民卡服务中心。
 
回复时间:2018-12-18
 
  来件人对市民卡中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
电子社保卡密码
宜昌社保
市民卡查询
医保卡转出问题
市民卡领取
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
医保卡销卡不销户
市民卡制卡时间
社保卡问题
有武汉社保卡,如何办理宜昌市民卡
之前在武汉交的社保领的卡,现在在宜
市民卡
市民卡激活及市民卡照片问题
市民卡办理
儿童市民卡办理
公用尾部文件