编号:1312858427    状态:已回复
[类别]举报
标题:当阳矿产资源被严重盗采
提交时间:2011-08-09 到期时间:2011-08-26
当阳市的高岭土资源盗采依然被哪些社会上认为“有来头”的人在疯狂盗采而无人问津,私挖滥采不仅破坏矿产资源,损害国家所有权益,干扰矿产有序利用和管理,严重损坏地貌、植被及道路,与当地村民产生冲突,危及农田、山林、房屋等,恶性社会治安事件时有发生。国家资源被明目张胆的盗采滥挖显而易见却无人制止及追究,让市民寒心……庙前石马村与育溪白石林山林一片狼藉……
提问者:马**  
 
  当阳市自然资源和规划局
马德龙: 您好!欢迎您致信当阳市国土局网上政风热线,非常感谢您对矿产资源管理工作的关心与支持。您关于“当阳换届期间矿产资源被盗采”来信已收悉,现答复如下: 高岭土是我市重要矿产资源。按照我市“优秀发展工业”战略理念,几年来,先后一大批陶瓷企业落户当阳,为支持企业发展,我局竭尽所能为陶瓷企业合理配置高岭土资源,先后为宜昌中科金泽、湖北楚瓷等企业配置高岭土采矿权。因高岭土开采具有露天易开采特点,受利益驱动,部分不法分子往往抓住其特点,实行游击性开采。我局对此建立了监察机制,实行严厉打击,因其开采具有简捷性、随意性,且范围广、面积大,给我们在监管方面增加了一定的难度。 目前,庙前石马村高岭土采矿权于2009年已经配置给了宜昌中科金泽有限责任公司,育溪白石村高岭土采矿权于2011年已经配置了湖北楚瓷建材有限公司。 对非法盗采高岭土资源行为的打击,是一项政府牵头部门联动,基层组织加强监管的一项系统工程,。对此,就您反映的问题,我局已经拟定了“关于开展集中打击非法开采高岭土资源专项行动方案”,待报请市政府批复后形成部门联动打击长效机制再实施,将为我市营造良好的矿产资源开采秩序。再次感谢您对国土资源工作的关心和支持。 特此答复。
 
回复时间:2011-08-12
 
  来件人对当阳市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
当阳回宜都,具体是什么流程
怎样送父母回宜都并返回当阳
浙江籍在当阳人员何时能离境
投诉当阳市太子桥小学老师强制晚托
当阳一中日语班收费标准
当阳一中补课
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
当阳有个儿童剧场就好了
当阳各社区懒政思想严重
开通夷陵区直达当阳枝江等县市客车
当阳市小区维修基金标准
当阳公交问题
依法申请公开当阳市幼儿园信息一览表
当阳市国有资产经营公司
当阳市体育场是否开放?
当阳市半月镇土管不执行国家政策
当阳市慈化幼儿园乱收费
当阳市违章建筑
路牌错别字,有损当阳形象
当阳新店的路
宜昌当阳宝通投资公司1311名储户
当阳市一中
当阳王店自来水问题!
当阳一中提前补课,不是什么冬令营
农合滥收费
小康食品厂违规使用易燃材料并且拒不
违章建房
有没有部门管?
社会暗角“四风”视线
当阳干溪电信不给我们装宽带
公用尾部文件