编号:1541387381    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:在外地办过社保卡回宜昌要注销吗
提交时间:2018-11-05 到期时间:2018-11-14
在湖南株洲上大学时学校要求我们办了株洲的社保卡,但是一次也没交过,也没用过那张卡。现在回宜昌上班了,想请问一下我这种情况可以直接在宜昌办社保卡吗?还是说要将之前的社保卡注销掉才可以?如果要注销的话要怎么注销你的?需要回株洲注销吗?
提问者:余**  
 
  市民卡中心
您好!您反映的社保卡问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据宜昌市市民卡服务中心的核实和《宜昌市市民卡管理办法》规定,在省外办理过社保卡并不影响您在宜昌办理新的社保卡(市民卡),株洲社保卡注销问题需要您联系当地人社局核实。宜昌社保卡(市民卡)申办,您可以咨询宜昌市市民卡服务中心(地址:宜昌市西陵区环城北路40号人社服务大楼进大院左手边,联系电话:6773423,6681818)。感谢您的留言,宜昌市市民卡服务中心。
 
回复时间:2018-11-07
 
  来件人对市民卡中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
之前缴纳的社保养老保险(个人)显示
社保转移手续
关于社保转出的手续
医保账户划入问题
社保医保
社保查询
社保证明无法打印
社保补缴问题
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
公用尾部文件