编号:1231923970    状态:已回复
[类别]举报
标题:行道树莫名被砍伐
提交时间:2009-01-14 到期时间:2009-01-31
省道宜巴线途径宜昌市峡口风景区,近日发现景区路段(宜昌市消防至三游洞)行道树被砍伐,直接影响景区形象及行车安全,据说是栽上其他树木或防护栏,既然栽又何必砍,这种作法和就是视国家财产于不顾,浪费资源,破坏环境,请问这些树木流向了哪里,办理了正规手续吗?协议呢?是不是有些人在其中牟取私利,问了砍伐,支支吾吾,说不清。请有关部门调查此事。另外,此路段属宜昌市公路局管辖
提问者:**  
 
  市交通运输局
宜昌市公路局回复如下: 宜巴路行道树已生长多年,树高达到十余米。由于存在树木老化和病虫害,每年均出现行道树被大风吹倒的安全事故,对过往行人及车辆正常通行带来危害,仅2008年就出现了3起行道树被吹倒的情况,并造成了2台过往车辆被行道树砸坏。为美化道路环境,消除道路隐患,同时为来年更新樟树作好准备工作,市公路局城区分局路政大队特委托专业施工人员对宜巴公路行道树进行了砍伐,当事人已在城区分局及峡口风景区管理局林业科办理了相关许可手续,并签定了协议书。
 
回复时间:2009-01-16
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
三峡人家景区未经我同意,毁坏我的果
新华路140号门前大树遮挡,落虫,
樟树买卖或砍伐咨询
树上似乎是生虫了
货车到五柳树市场怎么走
宜昌范围的松树可以采脂?
车厘子果树适合在宜昌生长吗
橘树承包方要付损失费吗(134**
景区周边能砍树么?
农网改造砍伐树木怎么补偿?
田界边树木的问题(138****3
复查砍伐树木
征地占了我的树林怎么补偿(139*
铁塔占地,砍树赔偿标准
村书记砍树拖欠补贴
枝江五柳树快餐店油烟污染
私自偷砍别人树木
一棵摇摇欲坠的千年古树怎样处理?
五柳树市场大门口乱摆摊
路边树木遮挡路灯影响行车安全
桔树强行砍伐
投诉枝江公路段强行挖果农果树
树木偷挖严重
枝江市大兰小学校园内几十年长成香樟
湖北宜昌王家河的山坡森林惊现许多粗
实验小学后山乱砍树现象严重
宜都农村贩卖樟树
西陵后路盼植树
五柳树综合市场
毁树容易栽树难,为什么要挖掉小学里
公用尾部文件