编号:1312721439    状态:已回复
[类别]举报
标题:安装自来水为什么涨价?
提交时间:2011-08-07 到期时间:2011-08-23
在枝江问安郑家井有这样件事情,去年安装自来水只要1300,今年却要1900多,这是为什么?虽然现在物价都在上涨,可什么东西都赶不上我们这里安装自来水的涨幅,不说别处,同是问安,江口那边属问安管辖的村安装自来水都只要1300左右,不知道今年这多的几百块钱是怎么回事?而且据我所知农村自来水国家是拨了辅助款的,但听自来水负责人说还要涨价,这样合理吗?为什么涨价? 希望有关部门出来管一管,这不明显的乱收费吗,次问题我已反映过多次,物价局却说他们管不了,其他都是些敷衍了事,希望有关部门能站出来管一管,给老实巴交的农民一个满意的答复!
提问者:被**  
 
  枝江市问安镇
您好!根据每户实际情况及安装所需材料不同,2010年郑家井自来水安装每户约收取1200元,2011年每户约收取1500元,上涨约300元,一是因为人工工资上涨,2010年人工工资为每人50元/天,2011年人工工资为每人80—100元/天;二是因为挖机费用上涨,2010年按2—3元/米支付费用,2011年则上涨至4—5元/米。所以今年安装费用增加一倍,村通过预算收取。感谢您对我们工作的理解与支持。
 
回复时间:2011-08-19
 
  来件人对枝江市问安镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
安装减速带的问题
华祥天玺二期到目前还未安装入户电表
私家车引擎盖右侧能否安装天线国旗?
宜昌安吉尔售后违规收取上门安装服务
东景苑可以安装太阳能热水器吗
清理化粪池,安装盖板,消除安全隐患
夷陵区长江市场商户门口私自安装地锁
宜化新天地红绿灯安装问题
光伏发电安装问题
宜昌体育场路段(红星美凯龙前面)建
小区内安装违停摄像头违法
能不能安装光伏发电
北苑路的路灯何时安装(139***
北苑路的路灯何时安装(139***
如何办理燃气安装维修从业许可证
隆中后岭小区安装地锁问题
咨询发展大道 安装护栏事宜
公共区域安装停车地锁合适吗?
私自安装地锁,占用公共区域
十四中后门公共道路私自安装地锁
十四中后门公共道路边有单位私自安装
宜昌市十四中后门违规安装停车位地锁
秭归金城广场收燃气安装费
渔洋关信用社需要安装存款机
没有解决问题
空调安装违法
安装自来水为什么涨价?
投诉明珠山庄湟隆大酒店油烟管道至今
安装天然气好难
鲜家港村的自来水安装
公用尾部文件