编号:1312717733    状态:已回复
[类别]举报
标题:公司社保和押金问题
提交时间:2011-08-07 到期时间:2011-08-23
我想咨询一下公司为员工承担社保的费用是公司自己随便定,的还是有规定或标准的啊!我们公司为员工缴纳社保是按员工工资来定的!工资越高他所承担的就越少!按他的比例算下来每个月员工都是大头!而且还以培训费名义扣押金走时在推!这样合理嘛?不合理能帮忙解决嘛?
提问者:一**  
 
  市人社局
您好,欢迎您的咨询! 一、企业按规定给员工办理社会保险,缴纳基本养老、失业、基本医疗、工伤、生育五个险种,以下为各项险种的缴费比例: 养老保险:单位缴纳20% 个人缴纳8% 失业保险:单位缴纳2% 个人缴纳1% 医疗保险:单位缴纳6% 个人缴纳2% 工伤保险:单位缴纳0.5-2% 生育保险:单位缴纳0.8% 职工的缴费工资基数为本人上年度月平均工资,职工个人缴费工资基数低于本市上年度在岗职工平均工资60%的,按60%申报,高于300%的按300%进行申报,按60%进行核定计算缴费工资基数,即 1140元/月;高于300%的按300%进行核定计算缴费工资基数,即5670元/月。职工个人承担的缴费金额可按上述比例进行计算。新增人员的缴费工资以当月实发工资作为申报缴费工资基数。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处申报核定科,联系人:李华,联系电话:6770736。 二、依法依规参加社会保险是用人单位和劳动者的法定义务。用人单位自用工之日起即建立劳动关系,劳动者和用人单位应该依法依规参加社会保险,按时足额缴纳社会保险费。用人单位收取员工押金也属于违法行为。 针对你反映单位不依法依规申报和办理社保,以及非法收取押金的问题,依照《劳动保障监察条例》属地管辖原则,建议你直接向用人单位所在地的劳动保障监察部门投诉,他们会组织专班对该单位进行专项监察,如果核实单位确实存在违法行为将依法督促企业整改。另外,需要告知您的是:由于劳动保障监察执法依照监察程序,有一定的时间跨度,希望你能谅解,同时也感谢你对我们工作的支持和监督。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:0717—6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝身体健康、生活幸福!
 
回复时间:2011-08-10
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
灵活就业社保补贴
社保断缴后如何补交
社保卡能不能快递
灵活就业人员社保补贴政府
社保卡的密码找回
社保断缴问题
个人购买社保
关于当阳雅斯超市员工社保问题
社保补贴到帐时间
农村人员自己交养老社保怎么交
我要查询社保
单位漏交了社保可以补交吗
外省社保转回来
辞职后缴纳灵活就业社保相关问题
社保补缴
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件