编号:1539138806    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村养老社保与城市企业职工养老能合并吗
提交时间:2018-10-10 到期时间:2018-10-19
我父母原来一直在农村务农,所以就购买了农村养老保险,目前因土地收入过低,出门打工,现工作单位给购买社保(包含养老),请问这两样都买了,将来到退休年龄后可以合并吗?
提问者:尤**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“农村养老社保与城市企业职工养老能合并吗”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现再将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据部省文件规定,具体办事流程: 1、参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄时,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。 2、参保人员需办理城镇职工养老保险和城乡居民养老保险制度衔接手续的,先按城镇职工养老保险有关规定确定待遇领取地,并将城镇职工养老保险的养老保险关系归集至待遇领取地,再办理制度衔接手续。 参保人员申请办理制度衔接手续时,从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险的,在城镇职工养老保险待遇领取地提出申请办理;从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险的,在转入城乡居民养老保险待遇领取地提出申请办理。 2、您父母目前均不满50岁,距退休年龄还有相当长一段时间。社会不断发展变革,国家会顺应时代发展,社会进步,对城乡养老保险制度衔接政策持续进行修改完善。建议您父母将来在达到退休年龄前半年左右时间,前往当阳市社保经办机构,咨询当时城乡居民养老保险制度衔接政策和经办流程。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.10.11
 
回复时间:2018-10-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
中人养老金
咨询事业单位养老保险
养老保险咨询
养老金补贴哪里去了?
宜都农村养老保险政策咨询
社会保险个人权益记录无养老保险部分
市民e家 养老认证
退休金减少
养老保险中断
农民养老保险
农村养老社保与城市企业职工养老能合
农村户口缴养老保险
养老保险
被征地失地农民一次性养老补偿
关于失地农民养老保险问题
退休养老金数据错
养老金
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
办养老保险证要25元工本费吗
远安的农村养老保险乱收费
公司交的养老保险查不到
上了两年班不交统筹怎么办?
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
给我一个公平的说法
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
公用尾部文件