编号:1539012684    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:学生公交卡年审
提交时间:2018-10-08 到期时间:2018-10-17
关于学生公交卡年审的问题,现在不是实行九年义务教育吗?学生公交卡年年审,没有学生证要开学生证明,程序麻烦,这个是否可以改进,让工作人员减少劳动量。一到放假都排长队,相当一部分是学生,学生没有身份证,户口薄又不行。为此年审一下要跑几趟。工作人员和学生都苦恼,望领导批复。
提问者:陈**  
 
  交通综合执法支队
网民朋友: 您好! 您反映的学生公交卡年审问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据调查,目前,宜昌公交集团为最大限度减少以往学生卡每一审带来的不便,在今年将学生卡年审改为按小学、初中、高中三个学龄段年审,因在每个学龄段学生所读学校不同,且需采集新学校信息,因此在上小学、小升初、初升高时都需年审一次。此外,宜昌公交集团为方便市民办理学生卡,已支持智学网APP内的学生资料进行办理,同时若宜昌市民卡中学生资料准确无误,也可凭市民卡直接开通学生卡功能。公交集团表示:今后还将继续优化学生年审流程,使学生年审更加便利。敬请您理解! 如仍有疑问,可向公交集团服务热线(电话:6855118)咨询。感谢您的留言! 宜昌公交集团有限责任公司 2018年10月11日
 
回复时间:2018-10-12
 
  来件人对交通综合执法支队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
强制保险标志是不是不用贴了
车辆违法处理
外地车辆宜昌年检咨询
教师资格证年审与教师编制考试
驾驶证暂扣影响年审吗
学生公交卡年审
家用汽车年检问题
外省车辆异地年检
A1.A2驾照年审
《机动车驾驶证》网上年审
自卸车还要不要审
摩托车行驶证已过期,回家再用如何办
代办摩托车年审哪些材料?
代办摩托车年审
深圳车牌怎么在宜昌年检
无年审重型货车仍然上路没人管?
不年审的车辆
长阳县的A2驾驶证要一年一审吗
为何车辆自己去年审、过户这么难?
钱到了谁的腰包
车辆年审卡拿要
摩托车年审太麻烦了!
公用尾部文件