编号:1537413440    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村合作医疗报销问题
提交时间:2018-09-20 到期时间:2018-10-01
我的母亲和奶奶都是糖尿病患者,根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》相关规定,此类病属于门诊特殊慢性病待遇,请问现在可以报销吗?报销的比例是多少?报销的流程是什么样的?谢谢。
提问者:陈**  
 
  伍家区人力资源和社会保障局
网民朋友您好,您反映“农村合作医疗报销问题”已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病管理办法》(宜人社规[2017]5号)规定:糖尿病是门诊特殊慢性病病种之一,参保居民因该病发生符合规定的医疗费用,城乡居民医保统筹基金支付50%。糖尿病每月医疗费用定额为270元,医保基金月报销支付限额135元,超过定额标准的费用统筹基金不予报销。 糖尿病确诊患者可于每年5月或11月向区医保局确定的医疗机构提出申请(如中心医院、仁和医院、一医院、中医院等),申请时需提供社保卡、参保地最高级别定点医疗机构的诊断证明、诊断依据(各种检查资料)及所申办病种近半年的诊治资料,并填写《门诊特殊慢性病申请表》(具体内容可在办理时咨询各医院相关科室)。 接受申请的定点医疗机构将对照病种准入标准开展初审,通过后汇总报送区医保局。区医保局每年6月和12月将集中组织专家进行评审(必要时体检),符合标准的纳入门诊慢性病治疗管理范围。 评审通过的糖尿病患者次月起即可享受相关待遇。患者在门诊特殊慢性病定点医疗机构治疗时,凭社会保障卡直接结算,参保人员只承担个人负担部分。 联系地址:伍家岗区东山大道376-2号 伍家岗区医疗保险管理局0717-6359139 宜昌市伍家岗区人力资源和社会保障局 2018年9月30日
 
回复时间:2018-09-30
 
  来件人对伍家区人力资源和社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
初中入学问题
农户权益保障问题
望镇领导关注关心咱们农民出行难、卖
黄金路昌耀公司段单行问题
关于会计继续教育的问题
东湖中学学生的安全问题
城东大道和大连路十字路口安全问题
小孩入学问题
映象左岸小区地上车位问题
新生儿上户口问题
因意外重症住院报销问题
退休后医保缴纳问题
借道BRT问题
公租房申请
摩托车驾照换证问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
公用尾部文件