编号:1537366201    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于医保社保问题
提交时间:2018-09-19 到期时间:2018-09-28
领导好!我现居武汉,一直在宜昌交社保,知道可以异地就医后,于去年11月份在宜昌交了医保(交了11和12月份)两个月医保。之前是在武汉办的居民医保,有张医保卡,宜昌又不办卡,我现在觉得交医保很麻烦,又不能断保,现在又想在武汉交居民医保,又不能办理,该怎么办? 社保我总是每年抽时间回去一趟交够一年的,农行又不能代扣,去年又咨询了能否在网上交钱,说信号还不稳定,不能办。我真心想咨询下象我们在异地居住该怎么交社保方便一些。感谢领导回复!
提问者:颜**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映的关于“关于医保社保”问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现再书面回复如下: 一、关于在武汉交居民医保的问题 按规定,如您想在武汉缴纳城乡居民医保,须在宜昌办理职工医保停保业务。办理时,请您携带本人身份证到位于宜昌市环城北路40号(西陵一路亚洲广场附近)的人社服务大楼二楼东大厅办理即可。 二、关于如何方便缴纳社保费问题 目前湖北省内均由税务部门征收社保费,为方便参保人,宜昌市税务部门委托三峡农行进行代收。关于能否在网上缴纳社保费问题,我们及时联系了税务部门社保费征收管理负责人,答复是税务、农行的网上缴费(包括手机、网上代扣等缴费方式)已在开发测试中。为了做好配合,宜昌人社部门也就网上社保缴费办事大厅建设提出了相应的系统需求。通过税务、人社和银行部门等多方共同努力,会争取尽快推出更多方便参保人的缴费方式。 请您继续关注社保费征收改革进程,并欢迎您参与进来,提出宝贵意见。上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局灵活科咨询,联系人:杨德国,联系电话:0717-6755132。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 时间:2018年9月28日
 
回复时间:2018-09-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
往届毕业生未报道及档案问题
军转干部家属养老统筹接续问题
自主择业军人家属户口迁移问题
路边摆摊问题如何解决
违停问题如何解决
三峡职院交通工程学院收费问题
关于生态环境局应急和信访科工作人员
关于冯家湾社区林校拆迁的问题
城阳景苑小区大拇指育才幼儿园扰民问
摩托车办证问题
港口专用铁路相关问题
伍家岗联合小学入学问题
夷兴大道小溪塔派出所段掉头问题
职称初次认定 专业选择问题
停车场入口双黄线设置问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
公用尾部文件