编号:1537158426    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于社保购买各方面的问题
提交时间:2018-09-17 到期时间:2018-09-26
你好,我想咨询一下,我之前在广东省惠州市那边买了社保,时间是2007--2011年,我现在在宜昌开了店,如果以个体经营户买社保应该怎么开通办理?需要什么资料?如果以个人农村户口购买社保,是不是跟个体经营户的社保不一样,个体经营户的是不是五险一金的社保,而个人农村社保是一年一交的呢?如果我购买了社保,需不需要将惠州那边的社保合并过来呢?又是怎么计算的呢?之前我交的社保里面也有中断了几个月,之后在就在2011年后断保到现在,我还能不能补交断交的这几年的社保吗?
提问者:钟**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映的“社保缴费”的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况:您可以以灵活就业人员身份缴养老保险、医疗保险(含大额医保),在我市参保缴费不受户籍限制。您只需持身份证等有效证件到人社服务大楼二楼东大厅一般业务窗口办理缴费核定, 然后到城区各农行网点缴费即可;您也可以以个体经营户办理参保,您只需到宜昌市社会保险基金征收稽查局一般业务窗口办理个体工商户社会保险参保登记和人员报增,办理时需提供分公司统一社会信用代码号办理参保登记。完成参保登记后就可以办理人员参保登记,办理时需填写《湖北省在职职工增减申报表》(表头加盖公章)两份。如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记科咨询,联系人:廖晓哲,联系电话:6755613。 关于社保关系转移:您户籍在广东省揭阳市,现在宜昌市城区做生意,处于灵活就业参保状态,您暂时不符合将广东省惠州市养老保险关系转移至宜昌市城区。 您暂时不办理养老保险关系转移并不影响您在宜昌市城区正常参保缴费,您可以先在宜昌市城区参保缴费,待满足转移条件后时再办理转移手续。也可等达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并。如果您将来符合将广东省惠州市的养老保险、医疗保险关系转入宜昌市城区的条件,在办理社保转移时,请您携带以下资料:广东省惠州市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅14-15号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。您在广东省惠州市的养老保险关系若存在中断缴费,且有意补缴,按湖北省人社厅文件规定,您需在广东省惠州市当地补缴养老保险历史欠费后再办理转移至宜昌市的业务。特别提醒您的是,宜昌市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您若将职工医保关系从广东省惠州市转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您在广东省惠州市所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌市的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌市实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756.
 
回复时间:2018-09-21
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于社保购买各方面的问题
个人档案里面的资料可以拿出来复印吗
请问宜城春晓对面的教育用地有无规划
宜昌人社局对教育方面的补贴
为什么要拆除部分门面的指示牌?
贝母种植方面的技术问题(134**
红薯深加工方面的政策
关于近两年贵县扶贫方面的数据
房产方面的契税
关于房产方面的问题
强烈建议收回东站对面的土地
关于房产方面的问题
秭归,面的报废程序
西坝水厂对面的垃圾堆需要处理
没驾证,买面的、上证、办交强险
长阳县城黑面的无人管
举报五一广场黑面的
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站