编号:1537104472    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:非宜昌户口的无业人员可以个人缴纳社保吗?
提交时间:2018-09-16 到期时间:2018-09-25
我和老婆结婚五年多了,因为我工作原因,她一直没上班,在家专职带孩子,户口也没有迁到宜昌,对于这种情况,请问能以个人名义给她缴纳社保吗?
提问者:姚**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映“个人缴纳社保费”的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,您爱人可以以灵活就业人员身份续缴养老保险、医疗保险(含大额医保),在我市参保缴费不受户籍限制。您只需持身份证等有效证件到人社服务大楼二楼东大厅一般业务窗口办理缴费核定, 然后到城区各农行网点缴费即可。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科科,联系人:廖晓哲,联系电话:6755613。最后,感谢您对我们工作的理解和支持! 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-09-21
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
市民e家上面4月缴纳的社保费用记录
企业和个人缴纳比例
非宜昌户口的无业人员可以个人缴纳社
如何办理五险一金及后续缴纳跟进
单位未缴纳住房公积金
单位未缴纳住房公积金
市区私营企业不给员工缴纳公积金
关于医保缴纳问题
居民环卫费缴纳与抵扣
宜昌缴纳的公积金能在恩施买房吗
是否重复缴纳医保?
20岁缴纳的社保中间可以停吗?
住房公积金如何缴纳
广州转回宜昌工作是否可以继续缴纳
原社保在武汉,现来宜昌工作重新开账
黑心工厂不为员工缴纳社保,员工得不
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
易中物流公司不为员工缴纳社保
公司未能依法给员工缴纳社保
电费缴纳
未缴纳社保
新农保落实存在问题
我要举报有用人单位存在不给劳动者缴
举报有单位不为员工缴纳社保
举报湖北朝晖物业无视劳动法,不给员
这些费都该交吗?
举报公司不给员工交纳社保
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站