编号:1536907997    状态:已回复
[类别]投诉
标题:可否让孩子上学安全点
提交时间:2018-09-14 到期时间:2018-10-05
宜昌市伍家岗区宝塔河小学开校门可否灵活一点,早一点到校的孩子只能在校门外等候,而校门外就是马路,有的孩子疯闹的时候真是‘险象环生’,差一点让车撞了,太不安全了,不让孩子进教室可以啊,到学校后开放操场也行啊,希望能够引起各位领导的重视,别让能避免的问题变成悲剧。一位现场体会的家长留言。
提问者:向**  
 
  伍家区教育局
网民朋友: 你好! 接到你的政风行风热线举报件之后,教育局高度重视,安排工作人员了解学校实际情况,并电话联系信访者,对家长进行了解释说明。市教育局《关于进一步规范中小学(幼儿园)办学(园)行为,切实减轻学生课业负担的指导意见》(宜教办发【2018】41号)中,关于小学生作息时间有明确规定,小学生早上到校时间不得早于7:40。家长可根据学校开门时间,合理安排学生到校时间。 后期学校从以下四个方面加强管理,一是学生早到校情况主要集中在下午上学时段。学校实行学生随到随进的方式,学校安保人员加大对早到校学生的管理。二是学校值周领导和教师提前进行值守,早到校学生可以在教室安静午休,也可以开展读书等学习活动,值周教室加强巡视。三是增加学生执勤人数,协同一起管理。四是加强对学生安全教育,并在各班内和家长沟通,请家长提醒学生,提前到校后,不得在校园内疯跑,玩耍,开展有益活动。 如有未尽事宜,请致电区教育局安全科6351285。 伍家岗区教育局 2018-9-25
 
回复时间:2018-09-25
 
  来件人对伍家区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
brt车站存安全隐患
可否让孩子上学安全点
校园小卖部食品安全吗
伍家岗小学(新校址)交通及安全问题
科三驾考 安全员整人
农村安全饮用水水池建造标准及质量检
如何申办安全员相关证书
小区电梯事故频发,家人被困电梯长达
长江瑞景正门(沿江大道)安全隐患
针对枝江市一餐馆存在食品安全隐患的
车辆违停影响三峡高中学生安全
交通安全问题
农村水井饮水安全
夜间前往体育场 道路无灯不安全
华宇花园存在重大火灾安全隐患
桂香园生产不符合食品安全标准的食品
快餐店的食品安全
食品安全
矿井工作人员的安全保障问题
下堡坪九山村农村公路安全生命防护工
占用消防通道卖水果,影响公共安全
边开车边自拍,危害公共安全
幼儿安全
白龙岗小区安全隐患
昌禾农业销售不符合食品安全标准食品
车辆乱停乱放,影归交通安全
星湖湾乱建无人管,住房安全谁负责
星湖湾小区15号楼一楼住户私挖地下
老百姓安全
堰塘塌方治理及堰塘安全防护
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站