编号:1536224398    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于残疾人专用汽车划设专用停车位和减免停车收费的建议
提交时间:2018-09-06 到期时间:2018-09-27
能建议否
提问者:杨**  
 
  市残联
尊敬的网友,您好!首先,感谢您对残疾人工作关心和支持!根据《湖北省残疾人优惠待遇规定》(省政府275号令)第十一条规定:残疾人自用车在公共场所免费停放。2012年7月27日修订的《湖北省实施〈中华人民共和国残疾人保障法〉办法》第十九条规定:公共停车场免费停放肢残人的代步车辆。残疾人专用停车位使用者主要是两类人,一类是驾驶汽车的残疾人,主要是右下肢、双下肢残疾驾驶C5牌照汽车,左下肢残疾驾驶C2牌照汽车,我市目前约有500人(今后会逐步增加);另一种是驾驶机动轮椅车的残疾人(按照按非机动车管理),目前约有300人。根据市规划部门2016年编制完成《宜昌市中心城区城市公共停车场专项规划(2016-2030年)》及《城市公共停车场工程项目建设标准》,我市公共停车场建设方案的审批将严格按照特大型停车场无障碍停车位数不宜少于总车位数的1%,大型停车场无障碍停车位数不宜少于4个,中型停车场无障碍停车位数不宜少于2个的要求执行。对于残疾人停车免费问题,由于牵涉部门,涉及面较广,我们将认真加以研究,争取支持,稳步推进这项工作。再次感谢您关注残疾人工作,如果您有任何疑问,可以向市残联宣文维权部咨询,电话:0717-6240861。                    宜昌市残疾人联合会                     2018年9月12日
 
回复时间:2018-09-12
 
  来件人对市残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
白内障手术可以免费做吗?
残疾人优惠政策
如何办理残疾证
咨询残疾人托养
残疾人可以申请廉租房吗
关于残疾人专用汽车划设专用停车位和
残疾人补贴标准
残疾人创业与就业
如何补办残疾证
残疾人办理公交卡
残疾证如何办理
残疾人怎么办理公交卡
残疾人证怎么升级
宜昌市现在还有哪些企业招残疾人,想
残疾人缴纳社保有补助吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站