编号:1535087359    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:夜明珠黄河路口公交太少了
提交时间:2018-08-24 到期时间:2018-09-04
夜明珠路段公交太少了,黄河路口brt站和夜明珠brt站只有100路和34路,都是从小溪塔发过来的车,早上根本挤不上去,之前还有4路,21路,101路可以缓解下,为什么现在路修好了,车站修好了,公交车却没有了?之前说的B9路贯穿到小溪塔,到现在也没实施。修路之前21路还开到夜明珠,现在怎么只到葛洲坝站了?这条路上本来人就多,这条路公交准备如何规划的?
提问者:小**  
 
  交通综合执法支队
网民朋友: 您好! 您反映的夜明珠黄河路口公交太少了问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据调查,在BRT修建之初,设计方计划将B9路开往小溪塔,而运营后因小溪塔路段弯多路窄,且BRT车道允许其它机动车借道,加之B9路多为长18米的大型车辆,无法实现转弯,安全隐患巨大,因此就未延伸,但保留了B100路、B34路,并与B9路实现无缝对接。也正是由于交通组织及公交运营模式方式发生转变,同时原21路在夜明珠掉头位置车辆量巨大,交通拥堵,为缓解道路压力才将B21路压缩至葛洲坝站。除您所述的B100路和B34路途径该路段外,另还有50路等公交线路经过,今后36路、50路也将进一步优化调整。这里需与您沟通的是:公交是有限的社会资源,不可能做到每条道路上都布设很多线路,而且BRT修建后,公交营运模式发生了改变,这就需要对有限的公交资源进行优化,以求将有限社会资源发挥最大社会效益。敬请您理解! 如仍有疑问,可向公交集团服务热线(电话:6855118)咨询。感谢您的留言! 宜昌公交集团有限责任公司 2018年8月27日
 
回复时间:2018-08-29
 
  来件人对交通综合执法支队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
18
1

16

 
夜明珠黄河路口公交太少了
发展大道斑马线太少
进站口验票窗口太少
B3车辆太少
王家河社区居委会附近停车位太少。
高峰期B82路车太少
B68公交早上从东站至梅陇镇的车太
宜城春晓公交汽车太少市民出行不便
B3公交车早高峰车次太少
91路车车次太少
30路公汽车次太少(159****
25路高峰时期班次太少
变压器太少(138****0081
24路公交车班次太少
夷陵区,公交车太少
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站