编号:1534917356    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于异地社保转回老家宜昌并入的问题
提交时间:2018-08-22 到期时间:2018-08-31
你好,领导。 我以前在外地深圳工作多年,社保也缴在那边。2015年考虑到回宜昌发展,离开深圳时把社保关系转移回了宜昌,但一直放置在一边并未与我们本地社保关系并入一起。2016年8月申请更改了姓名,原先在深圳缴纳社保用的还是未改姓名之前的名字,现在想把异地深圳转回来的社保与我本地社保(用的更改后的名字)并入一起,我想问具体有哪些流程,具体该怎么办理呢?谢谢
提问者:陈**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“关于异地社保转回老家宜昌并入的问题”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据依据 (国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《人力资源社会保障部关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知》(人社部规[2016]5号)、《关于印发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干具体问题意见的通知》(人社部发[2010]70号)、《关于做好我省城镇企业职工基本养老保险关系转移接续有关问题的通知》(鄂人社发[2011]63号)、《关于城镇企业职工基本养老保险关系省内转移接续业务经办的几点意见》(鄂养保函[2011]95号)、《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发[2009]191号)文件、《人力资源社会保障部办公厅关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发[2016]94号)、《湖北省流动就业人员职工基本医疗保险关系转移接续暂行办法》(鄂人社发[2014]42号)、《宜昌市职工医疗保险实施办法》(宜昌市人民政府第164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规[2015]2号)等文件规定,具体办事流程: 1、您户籍在远安县,现在宜昌市城区处于灵活就业参保状态,可以将深圳市社会保险关系转移至宜昌市城区。将来在您达到退休年龄时,宜昌市社保机构会按相关政策确定您的退休待遇领取地,为您办理相关业务。 如果您符合将深圳市的养老保险、医疗保险关系转入宜昌市城区的条件,在办理社保转移时,请您携带以下资料:宜昌市身份证复印件、深圳市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅14-15号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 2、您的姓名现已修改,与深圳市社保机构开具的转移凭证姓名不符合,请您届时来我局办理转移业务时携带您的宜昌市身份证原件、宜昌市户口簿原件、派出所出具的姓名修改证明复印件,窗口工作人员会妥善为您办理社会保险关系转移相关手续。 3、您在深圳市的养老保险关系若存在中断缴费,且有意补缴,按省人社厅文件规定,需在深圳市当地补缴,您届时可以在深圳市补缴养老保险断缴时段后再办理转移至宜昌市的业务。 4、特别提醒您的是,宜昌市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您若将职工医保关系从深圳市转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您在深圳市所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌市的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌市实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.8.24
 
回复时间:2018-08-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于异地社保转回老家宜昌并入的问题
公积金账户余额并入葛洲坝怎么办理?
社保并入宜昌
社保并入宜昌后如何查询
家庭光伏并入电网
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站