编号:1532488867    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保转移问题
提交时间:2018-07-25 到期时间:2018-08-03
本人今年从武汉到宜昌工作,社保、医保需要转吗?手续怎么办理?
提问者:邹**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“社保转移问题”问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据依据 (国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《人力资源社会保障部关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知》(人社部规[2016]5号)、《关于印发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干具体问题意见的通知》(人社部发[2010]70号)、《关于做好我省城镇企业职工基本养老保险关系转移接续有关问题的通知》(鄂人社发[2011]63号)、《关于城镇企业职工基本养老保险关系省内转移接续业务经办的几点意见》(鄂养保函[2011]95号)、《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发[2009]191号)文件、《人力资源社会保障部办公厅关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发[2016]94号)、《湖北省流动就业人员职工基本医疗保险关系转移接续暂行办法》(鄂人社发[2014]42号)、《宜昌市职工医疗保险实施办法》(宜昌市人民政府第164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规[2015]2号)等文件规定,具体办事流程: 1、您户籍目前不在宜昌市城区,现在准备在宜昌市城区企业工作,根据规定,您户籍未在宜昌市城区之前,暂时不符合将武汉市养老保险关系转移至宜昌市城区。 您暂时不办理养老保险关系转移并不影响您在宜昌市城区正常参保缴费,您可以先在宜昌市城区参保缴费,待满足转移条件后时再办理转移手续。也可等达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并。 您目前符合将武汉市医疗保险转移至宜昌市城区的条件,您也可以先在宜昌市城区参保缴费, 等达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的医保关系转移合并,在医保关系转移之前,您的武汉市医保卡上的个人账户金额仍在您的武汉市医保账户中。 如果您符合将武汉市的养老保险、医疗保险关系转入宜昌市城区的条件,在办理社保转移时,请您携带以下资料:宜昌市城区身份证复印件(若身份证信息为宜昌城区以外的,请携带宜昌城区户口本原件)、宜昌市城区社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅11-12号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 2、您在武汉市的养老保险关系若存在中断缴费,且有意补缴,按省人社厅文件规定,需在武汉市当地补缴,您届时可以在武汉市补缴养老保险断缴时段后再办理转移至宜昌市的业务。 3、特别提醒您的是,宜昌市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您若将职工医保关系从武汉市转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您在武汉市所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌市城区的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌市实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.7.27
 
回复时间:2018-07-27
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
当阳缴存的公积金可以在宜昌用吗?
农村加油难的问题
公交站牌设置问题
关于323路公交车的2个问题
点军区没有重点公立中小学及落后问题
村级公路维修问题
物业不管事,找谁可以解决问题
野猪泛滥,如何解决民生问题?
关于城西市场建设问题
出租车、网约车、客运资格申请
枝城镇楚雄高岭土排放问题
农村电视宽带问题
自来水问题
户口迁移需要办什么手续
宜昌市到贺家坪镇重要交通线路公交设
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公交问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
农村低保问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站