编号:1532479109    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保数据合并怎样办理?
提交时间:2018-07-25 到期时间:2018-08-03
我在宜昌市和枝江市都交过社保,现在宜昌市民e家提示要数据合并。请问怎样办理。谢谢
提问者:杨**  
 
  市人社局
您好!您反映我的医保卡7月份为什么不能用了问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,经我们核实: 1、您姓杨,身份证号:42272319760117****,您已做了“医疗保险参保地选择”,您现在可以正常使用了。 2、参保人在大宜昌市范围内存在多条医疗参保信息,又影响到住院就医或使用市民卡的,请按以下三种方式选择确认参保地,具体操作流程如下: 一、“智慧人社”社保个人网厅自助选择 1、地址:登录宜昌市人力资源和社会保障局官网(http://rsj.yichang.gov.cn/),网页中部的“宜昌智慧人社网上办事服务大厅”选择“社会保险服务”,登录社保服务大厅的个人网厅界面,或者直接登录“智慧人社”社保个人网厅(http://www.yczwfw.gov.cn/web2/src/personal/bsfw/rsj/login/login.html)。 2、操作步骤:个人输入身份证号、密码登录网厅(账号和密码与市民E家相同)后,在右上角“个人中心”栏目下选择“医保账户确认”,进入界面。 选中对应的账户(市辖区或县市),点击确认按钮,即确认完毕。 二、“市民E家”网厅自助选择 1、地址:http://www.yczwfw.gov.cn/web2/src/index/ index.html 2、操作步骤:个人输入身份证号、密码登录市民E家后,在右上角“个人中心”栏目下选择“账号绑定”,进入界面。 点击“确认”按钮后,会进行“医保参保地”确认 选择市辖区或县市后,点击“确认”按钮,即确认完毕。 三、通过各级社保征稽部门(或公共业务)经办大厅办理 因需要参保人本人慎重选择并签名确认,所以不能电话委托办理。参保人持本人有效身份证或社保卡(市民卡)到各地社保征稽(或公共业务)经办大厅办理“医疗参保地”确认。 四、温馨提示 参保人无法在住院或购药时,由医疗保险机构和药店根据系统提示,指导参保人按照上述三种渠道办理。“宜昌人社”APP和“市民E家”APP相关功能开发完成后,参保人也可在手机上自助办理该项业务。通过网厅、手机APP方式选择确认参保地后,不得再次变更,如需变更必须到各级社保征稽部门(或公共业务)经办大厅办理。因此,参保人应根据自己的实际情况慎重选择。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局个人帐户管理科,联系人:彭涛,联系电话:0717-6750517。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018年7月26日
 
回复时间:2018-07-27
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
办理市民卡
身份证办理了一个月多月了还未收到
宜昌社保转移至武汉办理
关于生育二胎的待遇及报销问题
能不能单独只办理港澳通行证?
产权何时办理
生育津贴相关问题咨询
办理生育津贴的时间是从什么时候开始
生育津贴的办理
如何办理社保
二级建造师资格考试
不动产权证办理问题
老年人摩托车驾驶证办理政策
待业证和失业证的办理
沿江大道拆迁置换的锦城天下的还建房
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站