编号:1531981259    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:残疾人怎么办理公交卡
提交时间:2018-07-19 到期时间:2018-07-30
老家是五峰的,后来因为读书工作户口不在宜昌了,现在长期生活在宜昌市,可不可以办理优惠的公交卡,如果可以办理麻烦指导,谢谢!
提问者:黄**  
 
  市残联
尊敬的网友,您好!您咨询办理残疾人免费乘车卡的问题,经了解回复如下:根据《湖北省实施〈中华人民共和国残疾人保障法〉办法》,结合我市实际,城区盲人、下肢残疾人及低保残疾人可以享受残疾人免费乘车政策,并办理免费乘车卡。即使您不具有城区户口,如果您是盲人、下肢残疾人或者人低保残疾人,在城区就业、就学,长期生活在城区,您也可以办理残疾人免费乘车卡,享受相关优惠政策。办理方式:一是您到所居住社区残协,通过社区残协专职委员办理;二是您携带残疾证到市残联开具证明,自行前往市公交公司IC卡中心办理。市残联咨询电话:0717-6240861。感谢您的留言。 宜昌市残疾人联合会 2018年7月23日
 
回复时间:2018-07-23
 
  来件人对市残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
白内障手术可以免费做吗?
残疾人优惠政策
如何办理残疾证
咨询残疾人托养
残疾人可以申请廉租房吗
关于残疾人专用汽车划设专用停车位和
残疾人补贴标准
残疾人创业与就业
如何补办残疾证
残疾人办理公交卡
残疾证如何办理
残疾人怎么办理公交卡
残疾人证怎么升级
宜昌市现在还有哪些企业招残疾人,想
残疾人缴纳社保有补助吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站