编号:1531807685    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小区乱收停车费
提交时间:2018-07-17 到期时间:2018-07-26
我们小区从2018年来了几个闲散人员,说是住建委安排过来收停车费,但是又不能拿出住建委的文件和其他的营业执照 和经营许可证。在这样的情况下,我有权不交费吗?
提问者:岳**  
 
  市发改委
您好!您反映自称住建委的工作人员到您小区收取停车费的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市城区机动车停放服务收费管理办法(试行)》,业主购房时与商品房开发企业签订的《物业服务合同》中约定了停车收费标准的,从其约定。 若《物业服务合同》中未约定停车收费的,由小区内专有部分占建筑总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主与物业服务企业协商确定。 利用住宅小区内业主共有道路设置车位收费的,应当符合规划、消防安全等方面要求,并征得住宅小区专有部分占建筑物总面积2/3以上且占总人数2/3以上业主同意。 若小区物业企业未经上述法定程序确定停车收费标准的,请向房管部门反映,联系电话:6754170。 经与您电话沟通,您所在小区属于业主自治管理的小区,无物业管理公司,也未纳入老旧小区改造范围,建议您及时向所在社区反映情况。 如仍有疑问,欢迎来电咨询:6851890。 感谢您的留言。 宜昌市发改委(物价局) 2018年7月20日
 
回复时间:2018-07-23
 
  来件人对市发改委回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

8

 
秭归出租车不打表乱收费
OFO(小黄车)乱收费
小区乱收停车费
东湖中学乱收费
房产交易方圆测绘乱收费
乱收费
枝江天然气公司乱收费
玉阳三中乱收费
停车场乱收费
当阳汽车客运站乱收费
水悦城旁边的人行道停车乱收费
锦绣华庭(佳鸿物业)乱收费
鄂E·T0673出租车为何乱收费
世纪欧洲城小区门外停车乱收费
云集派出所涉嫌乱收费
秭归县出租车不打表乱收费
枝江市体育中心游泳馆乱收费
停车场乱收费
36路公交车又乱收费了!
考驾照的乱收费现象
兴山峡口旅游码头乱收费,限制人生自
百里洲杨家河卫生室销售非基药非药品
宜化驾校教练乱收费,求管理!
3E大厦停车乱收费,随意收费
一医院乱收费
物业部强制多收水费
乱收费
班主任强迫收学生班费
鄢家河阳光宝贝幼儿园乱收费
对枝江市实验中学乱收费的举报
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站