编号:1531294732    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:有武汉参保后辞职后宜再办理市民卡
提交时间:2018-07-11 到期时间:2018-07-20
市社保局,市民卡中心:      大学毕业后在武汉工作一年多时间,辞职后回枝江工作,去办理市民卡的时候,不让办理。工作人员告知需要先注销原来的武汉社保,请问我现在人在枝江上班,单位也缴纳社保,之前的账户查不到。请问我要怎么办,或者说是办理哪些手续,才能不影响之前缴纳的社保,也能查到现在的社保缴纳情况,顺利在枝江办下市民卡?请你们给我一些比较确定的回复。
提问者:李**  
 
  市民卡中心
您好!您反映的市民卡办理问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据宜昌市市民卡服务中心的核实,如果您在武汉参保,办理的社保卡卡号是9开头,则需要注销武汉社保卡,然后才能在宜昌办理市民卡,如果您武汉社保卡是大写字母A字开头的,是可以直接在宜昌使用的,无需在宜昌再次办卡。武汉社保参保查询及注销武汉社保卡事宜请咨询027-12333,市民卡办卡与否并不影响宜昌社保的缴纳,如仍有疑问,请向枝江市人社信息中心咨询(地址:枝江市公园路113号 电话:4260662),感谢您的留言。
 
回复时间:2018-07-19
 
  来件人对市民卡中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
怎么办理入学手续?
居住证怎么办理
简易注销公示期结束超过30天未去办
驾驶证期满换证可否延期办理
户口迁回
生二孩用合作医疗报销后还能用生育险
办理关系证明
产假天数
查询护师资格证证书编号
购二手房房产证办理问题
咨询新生儿采用第三方姓氏上户口需要
关于新生儿出生证明不给办理
二级建造师报名
江口社区不动产登记咨询
户口迁移
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件