编号:1530070051    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:如何办理失业就业登记证
提交时间:2018-06-27 到期时间:2018-07-06
因入职需要办理失业就业登记证,请问如何办理失业就业登记证?需要准备哪些材料?办理时限需要多久?谢谢!
提问者:失**  
 
  秭归县人社局
网民朋友: 您好! 您反映的因入职需要办理失业就业登记证的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《人力资源社会保障部关于修改<就业服务与就业管理规定>的决定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第23号)文件,具体办事程序如下: 现失业就业登记证已于2017年更名为《就业创业证》,办理此证分为二种情况:就业登记和失业登记。就业登记----需携带劳动合同和身份证复印件、登记照片一张;失业登记-----需携带《湖北省失业人员登记表》(加盖当地人社中心公章),身份证复印件一份、登记照2张至人社大厅一楼2号窗口,现场办理。 如后期您仍有疑问,欢迎拨打2882036咨询。 感谢您的留言!
 
回复时间:2018-07-03
 
  来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
失业金问题
关于办理失业金的条件或规定有哪些?
领取失业保险金应具备哪些条件
如何办理失业就业登记证
就业失业登记证
单位要辞退工伤十级伤残员工,应该给
劳动合同到期可以领取失业金吗
失业保险金
请问拿失业金需要些什么资料
失业期间生孩子
合同到期不再续签可否领失业金
夷陵区失业金
咨询失业保险领取事宜
失业保险金领取(136****19
怎样才能领取失业金?(138***
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站