编号:1528908268    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌范围的松树可以采脂?
提交时间:2018-06-14 到期时间:2018-06-25
宜昌林业部门 我想知道在宜昌范围的松树 那些地方可以采脂 要办理哪些手续
提问者:秦**  
 
  宜昌市林业和园林局
关于咨询松树采脂问题的回复 网民朋友: 您好!您反映“在宜昌范围内,哪些地方的松树可以采脂,要办理哪些手续”的问题已收悉,现将相关情况答复如下: 经查阅相关文件规定,在宜昌范围内商品林的松树是可以按规定采脂的。根据《中华人民共和国森林法》《中华人民共和国森林法实施条例》和《湖北省木材流通管理条例》的规定,凡从事采割松脂出售、加工的单位和个人必须到县林业主管部门申请备案。必须具体以下条件:①松脂来源合法;②有与加工松脂规模相适应的固定场所;③有与加工松脂规模相适应的技术、设备等条件的方可办理;④必须严格遵守《松脂采集规程》,在采集过程中,对松树的胸径、割脂、割面等有着严格要求。同时,凡本省松香运输出省或省内流通的,须凭《松脂采集作业小班登记卡》在县级以上林业主管部门办理《木材运输证》,对无证运输的,要依法依规进行处理。 如您仍有疑问,可向市林业局资源科(电话:0717-6343965)或当地县级林业部门咨询。 感谢您的留言。 宜昌市林业局 2018年6月22日
 
回复时间:2018-06-22
 
  来件人对宜昌市林业和园林局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

0

 
宜昌范围的松树可以采脂?
公用尾部文件