编号:1528377873    状态:已回复
[类别]投诉
标题:建议统一规范公交车
提交时间:2018-06-07 到期时间:2018-06-28
近几年宜昌公共交通发展迅猛,市民出行越来越便捷,但是106、107以及109路公交始终没有统一规范的管理运营起来,首先车辆明显跟其他公交车不一样,虽然都是城市公共交通工具,但是显得很另类,整体车辆配置很落后破旧,影响宜昌城市形象,也存在一些安全隐患,其次也没有像1路、2路那样安装最新的银联刷卡机,乘客无法方便的使用。再者也没有加入到掌上公交系统,无法查询车辆的实时位置,同样作为城市公共交通工具,希望相关部门能统一规范的将106、107甚至109路公交车管理起来,使宜昌的公共交通更加的规范统一安全可靠,带给宜昌市民和来往的游客更便捷的出行体验,谢谢!
提问者:热**  
 
  市交通局
先生: 您好!非常感谢您对我司工作的支持与关注,现就您提出的相关情况回复如下: 1、106、107、109路为宜昌市重要的城乡公交线路,由城乡客运班线改造形成,采用公路客运安全管理标准,相比城市公交更加严格,在安全可靠性方面远高于城市公交。 2、106、107路均为2012年7月统一购置的苏州金龙大型公交车,采用当时最主流的车辆配置,而 109路我司已购置了纯电动公交车,本月下旬将投入运行,敬请期待。公交集团车辆基本上于2015年统一购置,因此在车型上会存在差异。 3、关于银联刷卡机、掌上公交系统为宜昌公交集团所有,我司正在积极协调安装新式银联刷卡机,并加入掌上公交查询范围,以便于市民的出行,为宜昌市民和来往游客提供更便捷的出行体验。目前由于硬件的对接上还存在一些问题,双方正在想办法解决,给您带来的不便,还请您谅解。 如果您有意见或建议,可拨打宜昌交运集团夷陵客运有限公司服务监督电话:0717—7200986,我们将竭诚为您解答。 宜昌交运集团夷陵客运有限公司 2018年6月11日
 
回复时间:2018-06-19
 
  来件人对市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

4

 
关于522路公交车的一点疑问和建议
关于323路公交车的2个问题
81路公交车能否增加车次?
希望延长37路公交车一站路
鸦鹊岭镇政府附近未设置公交车站牌
公交车司机操作不规范
35路公交车线路不合理
19路公交车什么时候能改变现状
夹湾路何时可以通公交车
建议统一规范公交车
公交车报站声音太小
12路公交车奇怪现象
B38路公交车车次安排不合理
公交车什么时候开空调
建议公交车延时
蔡家河70路公交车经常无故不发车
一问36路公交车能不能管理好?
36路公交车又乱收费了!
枝江接学生公交车交通违章
第13次举报36路公交车违法收费行
第11次举报36路公交车违法收费行
公交车价格
21路公交车的终点站
公交车线路调整没通知
公交车延时
5辆20路公汽同时进站
公交车在跑班时间满载乘客排队加油
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站