编号:1527769646    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:查询社保
提交时间:2018-05-31 到期时间:2018-06-11
宜昌本地国企员工,每月工资条上可以看到缴的公积金,养老 ,失业,医保,四项社保,但看不到生育保险及工伤保险的缴纳,网上也无法查询,我知道生育及工伤是企业应该为职工缴纳的,职工无须缴纳,怎样能查询到企业给职工缴纳了这2项保险的方法,如企业没有缴纳生育及工伤保险,社保部门能否开具证明。
提问者:需**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映查询社保问题收悉,我们拨打了您留下电话号码,可惜接听电话是一位外地人士,并非您本人,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,我们帮您分析: 1、您反映您是本地的国企职工,能否告知您国企的名称,我们帮您查询其在本地缴纳几项社会保险。因为有些国企的部分险种是在省里参保缴费的。 2、需要说明的是,您是以个人身份登录的,您只能查询到您个人缴费的险种。由于工伤保险和生育保险全部由单位缴纳,无需个人缴费,所以您查看不到相关情况,我们也在对网上程序进行优化,以后您就可以全部查询到了。 3、为了让避免您往返跑路,您也可以就近到企业人力资源部门,他们可以用企业账号登录网站,可以查询所有险种的缴费情况(包括生育保险和工伤保险)。 4、您也可以电话咨询(0717-6756452),我们会给您进行详细的解答。 5、若您所在的国企经查确实没有缴纳生育保险和工伤保险,我们可以为您出具证明。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局个人帐户管理科,联系人:彭涛,联系电话:0717-6756452。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018年6月1日
 
回复时间:2018-06-01
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
外省社保,公积金,户口,档案转移
社保缴纳
农村养老社保与城市企业职工养老能合
更换社保卡需要什么证件
宜昌社保转移至武汉办理
社保转出
如何办理社保卡
关于社保和医保
失业金拿完后没有工作,医保该去什么
关于医保社保问题
社保多月缴纳
如何办理社保
异地参保后社保卡显示多地参保
关于社保购买各方面的问题
非宜昌户口的无业人员可以个人缴纳社
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站