编号:1527730650    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:转社保问题咨询
提交时间:2018-05-31 到期时间:2018-06-11
您好!在我没有详细了解下,我冲动的办了一个灵活就业社保,交了五个月的钱,发现这社保涨的有点贵,不是我经济承受內?请问我交了五个月的钱,能转到我们农村,村里社保吗(因为我在村里也交了)?如能转到村里帐户上,怎么转?请支教?
提问者:乐**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“转社保”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现再将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《城乡养老保险制度衔接暂行办法》(人社部发〔2014〕17号)等文件规定,具体办事流程: 1、参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。 参保人员需办理城镇职工养老保险和城乡居民养老保险制度衔接手续的,先按城镇职工养老保险有关规定确定待遇领取地,并将城镇职工养老保险的养老保险关系归集至待遇领取地,再办理制度衔接手续。 参保人员申请办理制度衔接手续时,从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险的,在城镇职工养老保险待遇领取地提出申请办理;从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险的,在转入城乡居民养老保险待遇领取地提出申请办理。 2、您目前距退休年龄还有相当长一段时间。社会不断发展变革,国家会顺应时代发展,社会进步,对城乡养老保险制度衔接政策持续进行修改完善。目前执行的城乡居民养老保险制度衔接政策不会一成不变延用。建议您将来在达到退休年龄前半年左右时间,前往市社保经办机构,咨询当时城乡居民养老保险制度衔接政策和经办流程。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.6.1
 
回复时间:2018-06-01
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
社保转到武汉有信息冲突
社保转移问题咨询
二代社保卡换宜昌市民卡需要什么材料
交社保是否有优惠政策
社保转移问题
社保数据合并怎样办理?
我母亲65了,她的社保卡怎么还没来
关于离职后社保的转移
社保卡如何补办
农村的社保卡怎么查
单位欠社保资金
外地企业怎么给本地员工办社保
公司首次参保,需要携带什么资料?
关于辞职后社保如何处理
如何把重庆市社保转到宜昌市
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站